Posted 1 июня 2009,, 04:14

Published 1 июня 2009,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:14

Updated 17 сентября 2022,, 14:14

Экологи проводят паспортизацию дальневосточного аиста

1 июня 2009, 04:14
Экспедиция состоялась в последнюю декаду мая на северной границе ареала редкой птицы

ЭХО-ДВ. 1 июня. Владивосток - Экспедицию по изучению условий гнездования, паспортизации и учету гнезд живого символа Амура - дальневосточного аиста провела при поддержке WWF Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ Амурской области.

Экспедиция состоялась в последнюю декаду мая на северной границе ареала редкой птицы - в государственном природном заказнике «Ульминский» и охраняемом водно-болотном угодье «Альдикон». За 10 дней охотоведы прошли на лодках и пешком около 300 километров пути, обследовав бассейн реки Ульма от впадения ее в р. Селемджа до устья крупнейшего притока – р. Кера.

«Работать пришлось в достаточно сложных условиях: уровень воды в Ульме был очень высоким, в связи с чем пойма реки оказалась затоплена, что значительно ограничило возможность передвижения и поиска гнезд, - рассказывает участник экспедиции, охотовед отдела ООПТ ГУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ» Амурской области Юрий Гафаров. - Несмотря на это, были обнаружены и описаны 5 жилых гнезд дальневосточного аиста и 3 – не заселенных птицами в этом году».

По словам охотоведа Ульминского заказника Андрея Тоушкина, в текущем году численность аиста на территории заказника, в сравнении с прошлыми годами, очень низка. Причины этого явления требуют дальнейшего изучения.

Помимо дальневосточного аиста, охотоведы учитывали и других редких животных, обитающих в заказнике. Отмечены 3 встречи черного аиста, 7 пар лебедей – кликунов и тундровых, около 20 особей дальневосточного кроншнепа, несколько стай уток-мандаринок общей численностью более 30 птиц, а также беркут.

По реке Альдикон участникам экспедиции не удалось продвинуться далеко из-за низкого уровня воды в реке. По границе водно-болотного угодья были описаны 2 жилых и 1 нежилое гнездо дальневосточного аиста, расположенных на опорах проходящей здесь линии электропередач. Кроме того, одно жилое гнездо было обнаружено в междуречье Орловки и Ушмына – на правобережье Селемджи.

Экспедиция по изучению и увеличению численности дальневосточного аиста является частью программы Амурского филиала WWF России по сохранению пресноводных экосистем бассейна Амура, которую Фонд реализует совместно с государственными и общественными экологическими организациями. Этой весной Дирекцией по охране и использованию животного мира и ООПТ на территории Амурской области при поддержке WWF уже установлены 7 искусственных опор для гнездования аистов в Муравьевском и Амурском заказниках. Планируется установка дополнительно еще 8 таких опор, опиловка деревьев с целью облегчить птицам строительство гнезд, проведение экспедиции по изучению условий гнездования аиста на территории Бирминского и Ташинского заказников, инвентаризация гнезд в южных районах области, сообщает пресc-служба Амурского филиала WWF России.

"