Posted 1 июня 2009,, 02:58

Published 1 июня 2009,, 02:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Неравнодушных приморцев приглашают принять участие в обсуждении Концепции развития гражданского общества

1 июня 2009, 02:58
Ее разработкой занимаются ресурсный центр ИСАР совместно с Советом общественности Артема

ВЛАДИВОСТОК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Ресурсный центр ИСАР совместно с Советом общественности Артема выполняют проект по консолидации гражданского общества Приморского края. Они разработали Концепцию развития гражданского общества в Приморском крае и приглашают политологов, юристов, преподавателей, всех неравнодушных заинтересованных людей принять участие в ее обсуждении.



Ольга Лихачева, руководитель общественной благотворительной организации Ресурсный центр ИСАР:

- Как показал опыт общения с представителями краевой власти, депутатами всех уровней и общественными организациями Приморского края, все видят перспективы развития гражданского общества по-разному. Исполнительная власть ждет от граждан проявлений понимания к их деятельности, патриотизма и «самозанятости»; депутаты - поддержки их политики и общественной экспертизы. Общественники же хотят помощи в виде финансирования деятельности, либо льгот по расходам на содержание офисов и т.п. В этой ситуации при разработке концепции приходится ориентироваться на общие цели и задачи. Как разработчики Концепции, мы решили, что важными задачами, которые будут предложены для их решения в Приморском крае, должны быть:

•Создание информационного поля, отражающего наиболее полно деятельность общественных организаций. Это могут быть решения о предоставлении постоянной рубрики в краевых и муниципальных СМИ для рассказа о деятельности организаций, создание либо общего сайта, либо страницы на официальном сайте администрации Приморского края;

•Разработка механизмов взаимодействия общественных организаций друг с другом через коалиции, сети, Общественную палату края;

•Разработка механизмов участия общественности в процессах принятия решений – с этой целью должны быть изменены регламенты процедур принятия решений с встраиванием в них таких механизмов как общественная экспертиза, общественный мониторинг, правотворческая инициатива;

•Разработка механизмов финансирования полезной деятельности общественных организаций через муниципальные заказы и гранты.



Все эти предложения изложены в Концепции, которая приведена в Приложении. Разработчики Концепции приглашают всех заинтересованных лиц принять участие в ее обсуждении. Свои предложения, пожелания можно направлять на эл. адрес east_olga@mail.ru.

Проект выполняется в рамках Программы «Наши права» при поддержке Агентства США по международному развитию (АМР США) и технической помощи Корпорации «Менеджмент Системс Интернэшнл» (MSI ).

"