Posted 31 мая 2011,, 21:58

Published 31 мая 2011,, 21:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Что нам готовит измененный Жилищный кодекс?

31 мая 2011, 21:58
Правительство считает, что он поможет провести модернизацию отношений в жилищной сфере

ВЛАДИВОСТОК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Правительством одобрены два важных документа, направленных на модернизацию отношений в жилищной сфере, а также повышение качества жизни россиян.
Одобренный Советом Федерации законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс и иные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ПРОЕКТ), Постановление 25 мая 2011 года № 186-СФ, и принятое неделей раньше Постановление правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Постановление), направлены на совершенствование отношений в сфере управления многоквартирными домами.
Оба документа направлены на модернизацию отношений в жилищной сфере, а также повышение качества жизни россиян. Однако нерешенными остается ряд проблем. Более того, отдельные нормы указанных документов создают дополнительные вопросы в дальнейшей их реализации.
Наряду с ужесточением вопроса о создании ТСЖ (ЖСК), для собственников МКД вводится возможность создания дополнительного органа, которым может стать совет собственников, но подконтрольность действий совета носит номинальный характер. Установление контроля над ТСЖ (ЖСК) и управляющими компаниями не распространено на непосредственный способ, что чревато входом на рынок новых форматов полулегальных структур.
Однобокое распределение ответственности в отношениях между ресурсоснабжающими организациями, потребителями и исполнителями услуг создает угрозу повышения размера платы для самих собственников.
Существуют и другие особенности в исполнении указанных документов, что в дополнении с иными законопроектами и постановлениями неоднозначно скажется на формировании в будущем столь желаемой собственниками прозрачной системы отношений жилищной отрасли.
Однозначно для создания здоровых отношений и благоприятных условий по совершенствованию законодательства необходимо повышать правовую грамотность потребителей.
Комментарии компетентных специалистов вы всегда можете бесплатно получить от саморегулируемой организации НП «ЖКХ-Групп» дистанционно (г.Хабаровск, (4212) 45-99-00, 31-70-70), либо в офисе представительства по адресу г. Владивосток, ул. Давыдова 5, оф. 408, тел. 8 914 707 17 13.

Для справки: СРО входит в состав Комитета Национального объединения саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью (НОСО УН) по стандартам, является членом Подкомитета по развитию саморегулирования Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и устранению административных барьеров. Генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп» - Борис Михайлович Гладких.

По сообщению пресс-службы «ЖКХ-Групп».

"