Posted 1 июня 2011,, 06:14

Published 1 июня 2011,, 06:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

МЭС Востока провели Дни открытых дверей для детей своих сотрудников

1 июня 2011, 06:14
Они прошли в Хабаровске, во Владивостоке и в Благовещенске

ХАБАРОВСК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня для детей сотрудников филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока прошел День открытых дверей на объектах МЭС.
Более 100 ребят побывали на подстанциях и в управлении филиала. Они получили прекрасную возможность познакомиться с предприятием, где работают их родители, расширить свое представление об энергетике.
В Хабаровске подростки в возрасте от 11 до 17 лет – дети сотрудников Хабаровского предприятия, обособленного структурного подразделения МЭС по централизованным видам ремонта и управления побывали на подстанции 220 РЦ, где завершается комплексная реконструкция.
Единственная подстанция такого класса напряжения в краевом центре была введена в эксплуатацию в 1964 году. Ребята собственными глазами увидели, как, благодаря модернизации, меняется энергообъект. На смену устаревшему оборудованию приходят современные устройства, а управление подстанцией осуществляется с помощью автоматизированной системы управления технологическими процессами, реализованной на микропроцессорной базе.
В Приморском предприятии МЭС ребятам открылись двери новой подстанции 220 кВ «Аэропорт». Этот энергетический объект предназначен для энергоснабжения модернизируемого аэропорта города Владивостока. Благодаря современному техническому оснащению, управление подстанцией осуществляется одним дежурным электромонтером. Подстанция была сооружена в рекордные сроки – за 9 месяцев, и является первым магистральным энергообъектом, построенным в рамках Федеральной целевой подпрограммы «Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе».
На Амурском предприятии МЭС дети побывали на подстанции 500 кВ «Амурская». Первым делом ребят ознакомили с техникой безопасности, которую необходимо соблюдать на энергетическом объекте. А затем провели по подстанции – одной из самой крупной на территории Дальнего Востока, познакомили с основным оборудованием и персоналом, обслуживающим данный энергообъект.
В управлении МЭС Востока девчонок и мальчишек от 4 до 10 лет покатали на вездеходе, который использует линейный персонал для передвижения по бездорожью при диагностике линий электропередачи, показали фильм о новых строящихся объектах МЭС Востока и провели эстафету «Кто быстрее даст свет». Дети впервые разматывали настоящий кабель, скручивали провода, вкручивали лампочку. Эстафета прошла очень эмоционально, а победила – дружба.
Ежегодно в Днях открытых дверей в МЭС Востока участвуют более100 детей и подростков. Примерно треть участников впоследствии выбирают профессию энергетика. По словам организаторов экскурсии, компания заинтересована в передаче профессиональных навыков из поколения в поколение. Яркие эмоции, полученные при осмотре объектов в юном возрасте, сильно влияют на последующий выбор жизненного пути.

Лев Звенигородский, по материал предоставленным МЭС Востока

"