Posted 31 мая 2011,, 22:16

Published 31 мая 2011,, 22:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Ни один из социально важных объектов в Биробиджане недоступен для инвалидов

31 мая 2011, 22:16
"Молодогвардейцы" убедились, что во многие учреждения "колясочники" самостоятельно попасть не могут

БИРОБИДЖАН. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Практически ни один из социально важных объектов в Биробиджане недоступен для человека в инвалидной коляске. Об этом сообщили сегодня в региональном отделении «Молодой гвардии» «Единой России».
В неординарной акции участвовали «молодогвардейцы» и несколько биробиджанских «колясочников».
Сначала они посетили отделение Пенсионного фонда по ЕАО.
«Пандус там есть – подъем удобный, небольшой. Единственный минус – входные двери туго открываются. Внутри здание Пенсионного фонда оборудовано лифтом, достаточно широким и удобным», - рассказали «молодогвардейцы». На этом здании они приклеили стикер «Здесь доступная среда».
По словам ребят, на этом весь позитив в плане доступности кончился. В областной стоматологической поликлинике пандуса нет. Из-за этого «колясочники» попасть сюда не могут – инвалиды могут лишь пригласить специалиста на дом. Врач окажет единственную возможную для них стоматологическую услугу – вырвет зуб…
«Областная поликлиника имеет пандус где-то с боковой стороны. Главный вход не оборудован ничем. А подняться на второй или третий этаж к обитающим там специалистам инвалиду по-прежнему физически невозможно», - рассказали «молодогвардейцы».
По их словам, управление по опеке и попечительству пандус имеет, но воспользоваться им проблематично. В числе недостатков – неудобные перила, а также то, что входная дверь открывается в сторону пандуса, спихивая неудавшегося «альпиниста» на коляске.
«Мы лишены возможности не только получить медицинскую помощь, но также и «сходить» на концерт или премьеру кинофильма, оформить документы», - сообщили биробиджанские инвалиды первой группы, участники акции.

Виктор Черненко

"