Posted 1 июня 2011,, 06:15

Published 1 июня 2011,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Россия - на пороге финансового кризиса

1 июня 2011, 06:15
Эксперты провели анализ сложившейся ситуации

ВЛАДИВОСТОК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Инвестиционная политика, финансовая политика РФ глубоко ошибочна. Такое мнение в программе "Диалог с Виктором Геращенко" высказал генеральный директор Центра проблемного анализа и государственного управленческого проектирования Степан Сулакшин.

По его словам, ставка сделана на внешние и на частные инвестиции, но при этом рентабельность не нормируется. "И зачем же тогда российскому капиталисту инвестировать, если доходность у него и так внушительная в основном сырьевом секторе, - заявил С.Сулакшин и продолжил: "А наше государство в отличие от Китая и других ответственных государств, вкладывает на круг в инвестиционный портфель в стране на федеральном уровне примерно 5-7%, на региональном - в два раза больше (там степень ответственности в два раза больше), а в целом - это в три раза меньше, чем в Китае. Вот в этом главная опасность. И никакими подушками эту опасность не снять". При этом он заметил, что "на пороге новый кризис, а этой так называемой подушки уже нет".

Финансовая политика, отметил С.Сулакшин, невозможна без финансово-контрольной регулирующей политики. "Контроль над движением капиталов, цифры такие - в апреле минус 8 млрд долл. экспорт российского капитала за рубеж. После этого кто будет инвестировать в страну, в которой собственные ресурсы не инвестируются, а выводятся за рубеж?", - заключил С.Сулакшин.

По мнению экспертов, задача государства, ЦБ и стабфондов - развитие страны, но вовсе не зарабатывание. Эксперт напомнил, что Стабфонд возник в 1996г., и создавался тогда не как "заначка", не для того, чтобы на случай расходовать, а как способ стерилизации якобы избыточных финансовых оборотных средств в российской экономике. "Его задача - стабилизировать инфляционный процесс, осуществить финансовую стабилизацию. А изъятие средств из оборота возникло ровно в то время, когда впервые ВВП России из отрицательной величины стало расти в положительном отношении", - пояснил С.Сулакшин.

По словам С.Сулакшина, и Центральный банк, и национальные суверенные фонды превратились в элемент какой-то коммерческой игры, как будто бы государственные ресурсы возможно брать и идти в международное казино, делать ставки выигрывать или проигрывать. "Как в ипотечных американских компаниях еще надо понять, куда делись сотни миллиардов российских средств, вложенных в ценные бумаги этих компаний", - отметил он.

В этой связи С.Сулакшин привел широко растиражированную цитату из выступления в Госдуме от имени правительства: "Мы заработали на кризисе, размещая временно средства из этих фондов, помогая банкам ликвидировать текущие разрывы и т.д.". "Это надо же такое придумать, что государство зарабатывает на кризисе. Это что же за роль такая у государства? Остается еще два шага для понимания, что сам кризис создается с весьма какими-то целесообразными намерениями. И это при том, что капитализация снизилась, безработица возросла, ну и всем понятное явление в момент зарабатывания на кризисе, - возмутился С.Сулакшин.

Он считает, что должна меняться психология и философия государственно-финансовой политики в стране. "И я, например, с большой надеждой сейчас воспринимаю слова В.Путина, когда он говорит, что нужен новый подход, что нужен новый институт социально-экономических и политических исследований, что нужны новые идеи на новые циклы развития страны".

РБК

"