Posted 1 июня 2011,, 02:30

Published 1 июня 2011,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Система энергоснабжения Камчатки зиму отработала надёжно

1 июня 2011, 02:30
ОАО "ЮЭСК" подвело итоги прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году осенне-зимний максимум (ОЗМ) нагрузок в изолированных энергоузлах прошёл без сбоев. Система энергоснабжения Камчатки всю зиму отработала надёжно. Даже погодные условия не повлияли на работу систем тепло- и энергообеспечения. Ограничений в подаче тепла и электроэнергии в социально значимых объектах не было. В целом осенне-зимний максимум изолированные энергоузлы прошли уверенно.
На эффективную работу энергосистемы повлияла успешная реализация ремонтной программы ОАО «ЮЭСК». Были проведены текущие и плановые ремонты генерирующего, гидромеханического оборудования на дизельных станциях и быстринской МГЭС-4, тепловых сетей, котельных и бойлерных установок, выполнены работы на электросетях предприятия. Персонал станций прошёл противоаварийные тренировки. Главная задача - обеспечение дизельных станций топливом также была выполнена без сбоев.
Высокое качество подготовки к зиме позволило ОАО «ЮЭСК» получить 12 октября 2010 года паспорт готовности, документ, подтверждающий надёжность электроснабжения потребителей.
Высокая платёжная дисциплина потребителей, а также своевременное и полное исполнение правительством Камчатского края обязательств по компенсации разницы в тарифах между центральным энергоузлом и изолированными энергоузлами также положительно повлияли на прохождение ОЗМ, позволяя предприятию вовремя рассчитываться по топливным кредитам.
Впервые во время прохождения ОЗМ ОАО «ЮЭСК» обеспечивало теплом сёла Манилы и Каменское Пенжинского района. Отопительный сезон в этих населённых пунктах также прошёл без сбоев. Более того, главами Манил и Каменского отмечено значительное улучшение качества теплоснабжения с тех пор, как ответственность за него взяло на себя энергопредприятие.
Завершив осенне-зимний максимум 2010-2011 годов, ОАО «ЮЭСК» начало подготовку к следующей зиме.
Пресс-служба ОАО «Камчатскэнерго».

"