Posted 31 мая 2011,, 22:17

Published 31 мая 2011,, 22:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Спикер приморского парламента побывал на севере края

31 мая 2011, 22:17
Виктор Горчаков: "До конца созыва нам предстоит много поездок и встреч"

ВЛАДИВОСТОК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Выездные заседания совета представительных органов городских и муниципальных округов, семинары-совещания с руководителями и депутатами местного самоуправления стали постоянной практикой Законодательного собрания.
Как сообщила пресс-служба приморского парламента, за четыре года созыва состоялось более 40 таких встреч. В планах – за оставшиеся полгода посетить основные города, большинство районов, отчитаться о работе в период созыва, собрать законодательные инициативы для будущей работы. Выездные мероприятия запланированы в Уссурийске, ЗАТО Фокино, Михайловском, Надеждинском и Партизанском районах. Об этом, подводя итог совета председателей муниципальных органов в Дальнереченске, сказал председатель краевого парламента Виктор Горчаков.
Он подчеркнул, что поездка по северным территориям была продуктивной. В рамках совета представительных органов городских и муниципальных округов, в которых приняли участие посланцы 21 территории, состоялся обмен опытом по социальному развитию муниципальных образований. В День пограничника депутаты почтили память героев-даманцев, посетили погранзаставу. Краевые законодатели побывали на Приморской ГРЭС, рыборазводной станции ТИНРО, в учреждения культуры, в православном храме, в муниципальной библиотеке. В Лучегорске был открыт депутатский центр, председатель краевого парламента Виктор Горчаков и депутат от округа Виктор Милуш провели прием граждан по личным вопросам.
- Теперь закономерно посетить юг края,- поделился планами Виктор Горчаков. - Поездки помогают понять, какую законодательную поддержку ждут малые города, их предприятия, жители глубинки. Проблемы и нужды местных жителей не находятся у краевых властей на задворках, как пытаются утверждать некоторые. Развитие малых городов, поддержка социально-экономических программ территорий, межмуниципальное сотрудничество - вся это ежедневная работа нам известна и поддерживается. Целый ряд новых краевых целевых программ по ремонту дорог, ремонту многоквартирных домов, модернизации здравоохранения ведется краем во благо жителей городов и районов. Для того чтобы не возникало ощущение отстраненности и отдаленности от Владивостока, я призываю своих коллег к более внимательному обращению к письмам и пожеланиям граждан.
Виктор Горчаков также отметил возросший профессионализм местных властей. Он сказал: «Вопросы к нам стали другими, подготовленность более качественной. В связи с очень подвижной федеральной законодательной базой, изменением правовых актов, определяющих практику финансирования, распределения полномочий по уровням, нельзя допустить, чтобы власти на местах в действующем законодательстве были менее осведомлены, чем мы».
Поездка по северным территориям депутатов краевого парламента совпала с последним звонком в школах, проведением первого в этом году ЕГЭ. Обращаясь к коллегам-депутатам из муниципальных образований, Виктор Горчаков призвал проявить больше внимания к нуждам и трудностям, которые возникают у молодых людей при их вхождении во взрослую жизнь.
- Перед нами стоит задача закрепления молодых людей на местах проживания, на малой родине. Для Приморского края, где демографическая ситуация тревожная, мы вместе должны предусмотреть различные варианты поддержки, создать условия для формирования профессиональных трудовых ресурсов, рождения новых молодых семей. Без этого у территорий, у края нет будущего, - сказал Виктор Горчаков.

Алексей Станиславский, по материалам Законодательного собрания Приморского края

"