Posted 1 июня 2011,, 02:28

Published 1 июня 2011,, 02:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В Благовещенске отпраздновали 15-летие общественной социальной организации

1 июня 2011, 02:28
"Источник" поддерживает более 500 семей, в которых воспитываются дети-инвалиды

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Ребят с ограниченными возможностями из разных уголков Амурской области собрали ко Дню защиты детей в Благовещенске. Одновременно отпраздновали 15-летие общественной социальной организации «Источник».
Поздравить юбиляров, детей-инвалидов и их родителей пришли представители областных и городских властей. Кроме грамот и благодарственных писем, «Источнику» подарили синтезатор и специализированный тренажёр.
А ребята в ответ продемонстрировали гостям свои таланты. После концерта – прогулка на теплоходе. Глоток свежего воздуха почти для 150-ти детей-инвалидов.
«Сегодня действительно праздник для нашего ребёнка, – говорит Зинаида Тархова. – Она первый раз все это увидела. – «Баба, много воды! Пароходик!», кричит, «Пароходик!»»
Студенты-волонтёры организовали для детей-инвалидов различные игры и конкурсы. И здесь не обошлось без подарков.
«Мы со здоровыми людьми, детьми проводим всё вместе, – рассказывает председатель правления амурской областной общественной организации «Источник» Алексей Юшков. – Так воспитывается у здоровых детей и у молодёжи толерантность к таким детям социально слабозащищённым. И огромная помощь для родителей и для детей. Они больше общаются, больше видят мир и чувствуют себя более комфортно в этом нашем очень трудном мире».
Сегодня «Источник» поддерживает более 500 семей со всей области, в которых воспитываются дети-инвалиды. Как минимум 5 раз в год всех их стараются собрать на различные праздники, спортивные или творческие соревнования.
За 15 лет на осуществление своих проектов организация получила 16 грантов, 3 из которых – федеральные. Помогают и коммерческие организации, и просто неравнодушные амурчане.

Илья Пашковский

"