Posted 31 мая 2011,, 21:49

Published 31 мая 2011,, 21:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В двух профессиональных училищах ЕАО нарушались санитарные нормы

31 мая 2011, 21:49
Заведующих столовыми и директора ПУ № 3 оштрафовали

БИРОБИДЖАН. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В двух учреждениях начального профессионального образования г. Биробиджана нарушались санитарно-эпидемиологические требования к организации питания. Об этом сообщили сегодня в прокуратуре ЕАО.
В целевой проверке участвовали работники прокуратуры и специалисты федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Еврейской автономной области».
«В пищеблоке профессионального училища № 1 выявлен ряд нарушений, свидетельствующих о несоблюдении правил товарного соседства. В холодильной камере для хранения сырой продукции производилось совместное хранение свежемороженой рыбы и сухофруктов. В пищеблоке училища № 3 разделочный инвентарь не закреплен за каждым рабочим местом, причем инвентарь хранится на рабочем месте, где осуществляется нарезка хлеба», - рассказали работники прокуратуры.
По их словам, в обоих училищах допускается использование посуды для хранения пищевых продуктов с отбитой эмалью, а в правилах мытья посуды в моечных отделениях пищеблоков не указана концентрация и объем применяемых моющих и дезинфицирующих средств. Были выявлены и другие нарушения санитарных норм.
Прокуратура Биробиджана возбудила в отношении заведующих столовыми и директора училища № 3 административные производства за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания в столовых. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЕАО, рассмотрев дела об административных правонарушениях, назначило каждому виновному наказание в виде штрафа.

Виктор Черненко

"