Posted 31 мая 2011,, 22:48

Published 31 мая 2011,, 22:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

В Приморье уничтожается плодородный слой рисовых чеков

31 мая 2011, 22:48
Он в огромных количествах смывается в водоотводные каналы

ВЛАДИВОСТОК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Варварское отношение приморских рисоводов к используемым землям грозит в ближайшем будущем оставить Приморский край без рисовых чеков. В результате бесхозного отношения плодородный слой полей в огромных количествах попросту смывается в водоотводные каналы.
По результатам работы на территории Хорольского и Ханкайского районов, являющихся основными производителями риса на Дальнем Востоке России, рабочей группы управления Россельхознадзора по Приморскому краю выявлено, что все основные сельскохозяйственные предприятия – производители риса грубо нарушают технологию при посевах этого вида продукта, в результате чего рисовым чекам наносится невосполнимый урон в виде смыва верхнего плодородного слоя почвы. В случае применения этой технологии ещё в течение 5–10 лет Приморский край может остаться без рисовых полей.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, специалистами рабочей группы было за неделю обследовано 19,4 тысяч гектаров мелиоративных земель, при этом со стороны таких крупных сельхозпроизводителей риса, как «Рис Агро», «Владимиро-Петровское», «Микс», «Плодородие», «Хороль Фарм», «Целина» и «Росток» зафиксированы случаи смыва плодородного слоя с рисовых чеков прямо в сбросные каналы мелиоративных систем. Причём в отдельных случаях с одного гектара за один раз может смываться до 10 тонн гумуса.
Речь здесь идёт о применении так называемой технологии «мокрой планировки» или гидропланировки, которая представляет собой фрезерование почвы по залитым водой чекам и перемещение поверхностного слоя почвы с целью горизонтального выравнивания плоскости чека. После проведения этих работ взмученная вода не отстаивается, а тут же сбрасывается в сообщающиеся с озером Ханка водоотводные каналы. При этом с рисовых чеков происходит вынос большого количества плодородного слоя почвы.
Полученные в 2009 и 2010 годах результаты лабораторных исследований отобранных проб сбрасываемой воды показали, что количество взвешенных частиц в ней более чем в 100 раз превышало природные фоновые показатели подаваемой воды. Согласно проведённых расчётов, при такой технологии с каждого гектара в среднем вымывается от 2 до 5 тонн плодородного слоя, что в конечном итоге может привести к полному уничтожению верхнего плодородного слоя на имеющихся рисовых чеках.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю

"