Posted 1 июня 2011,, 02:38

Published 1 июня 2011,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Весенняя охота на бурого медведя и пернатую дичь на Чукотке завершилась

1 июня 2011, 02:38
Всего в охотничий сезон в округе добыто 53 особи бурого медведя

АНАДЫРЬ. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Чукотском автономном округе завершилась весенняя охота на бурого медведя и пернатую дичь, продолжавшаяся с 27 апреля по 27 мая и с 14 мая по 29 мая соответственно.
Как сообщил начальник Управления по охране и использованию животного мира Чукотского АО Евгений Шевченко, на весенний период охотникам Чукотки было выдано 20 разрешений на добычу бурого медведя, по которым добыто 8 животных. С учетом результатов весенней охоты, всего в охотничий сезон 2010–2011 годов в округе добыто 53 особи бурого медведя.
Также Управлением по охране и использованию животного мира было выдано 978 разрешений на добычу пернатой дичи (самцов глухаря, селезней уток и гусей) в весенний период. В соответствии с утвержденными правилами один охотник имел право добыть не более одного глухаря в день и не свыше трех особей этого вида за весь период охоты. Аналогичным образом норма добычи гуся была установлена на уровне не более одного в день, причем за весь период число добытых птиц не должно превышать пяти. В отношении селезней уток лимит ежедневной добычи составлял не более пяти особей.
При этом коренные жители Чукотки в целях обеспечения традиционного образа жизни в соответствии с федеральным законом №209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» пользовались правом без каких-либо разрешений добывать пернатую дичь в объеме, необходимом для личного потребления.
В рамках осуществления государственного контроля за использованием объектов животного мира сотрудниками уполномоченных органов в период весенней охоты были проведены 23 рейда, выявившие отдельные нарушения.
«Большинство нарушений связаны с отсутствием у охотников разрешений на охоту, а также с несоблюдением порядка использования разрешений. По итогам рейдов и проведенных проверок 10 человек были привлечены к административной ответственности», – добавил Евгений Шевченко.

По сообщению пресс-службы правительства ЧАО



"