Posted 1 июня 2012,, 09:54

Published 1 июня 2012,, 09:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Амурские спецслужбы отбили атаку террористов на Благовещенский пассажирский порт

1 июня 2012, 09:54
Лже-диверстантов ловили как в боевике

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - По сценарию учений преступники захватили VIP-клиентов в зале повышенной комфортности. Чтобы без потерь освободить людей, в операции участвовали около полутысячи чекистов, полицейских и спасателей.

Это вторая столь крупная тренировка за год. Первая проходила в АмГУ перед выборами Президента России. Для организации импровизированного боевика пассажирский порт выбрали потому, что здесь каждый день находятся сотни людей, в том числе иностранцы. Сотрудники ФСБ отмечают, что реальных террористических проявлений в Приамурье не фиксировалось. А вот по ложным тревогам чекисты выезжают чуть ли не ежедневно.

По итогам учений в порту оперативный штаб вынес оценку «удовлетворительно». Некоторые моменты – какие именно, не раскрывается – были недоработаны. Тем не менее, цель тренировки достигнута.

«Охрана пассажирского порта «АмурАССО» совместно с органами внутренних дел на транспорте и органами внутренних дел, ФСБ, отработали нормально, в течение часа 2-х диверсантов нашли», – уточнил руководитель аппарата оперативного штаба в Амурской области Аркадий Артемьев.

"