Posted 1 июня 2012,, 02:58

Published 1 июня 2012,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Купальный сезон на Сахалине и Курилах может начаться в начале июля

1 июня 2012, 02:58
Обычно пик купального сезона на острове наступает только в конце июля

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Температура акваторий Сахалина и Курил неуклонно повышается, и купальный сезон может начаться раньше обычного, сообщил РИА «Сахалин-Курилы» начальник отдела морских прогнозов Сахгидромета Михаил Кузнецов.
По замерам специалистов, сегодня утром, 1 июня, температура воды на корсаковском побережье составляла 7,4 градусов тепла. К вечеру она доходит до 8,4 градусов. На восточном побережье залива Анива морская вода прогрета примерно на таком же уровне.
«Морская вода прогревается стремительно. Это связано с тем, что лёд уже отошёл на северо-восточное побережье Сахалина и сейчас находится в районе полуострова Шмидта. Если не будет приличных отжимных ветров, которые сгоняют нагретый верхний слой воды, то купальный сезон наступить для островитян гораздо раньше обычного – в начале июля», – пояснил Кузнецов.
Для сахалинцев комфортная для нахождения в море температура - от 20 градусов. Обычно пик купального сезона на острове наступает только в конце июля.
Вода в реках прогрелась до 10 градусов тепла, максимальная температура – +13 – была зафиксирована в продолжительные майские солнечные дни. Оптимальная же температура для купания – от 18 градусов.
«Сейчас уровень рек ещё достаточно высок ввиду постепенного таяния снега на сопках. Когда же уровень спадет до нормы, вода начнёт нагреваться гораздо быстрее», – рассказала РИА «Сахалин-Курилы» ведущий специалист отдела гидрологии суши Сахгидромета Марина Черепанова.
Фото: news.astv.ru

"