Posted 31 мая 2012,, 22:11

Published 31 мая 2012,, 22:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Многим подросткам в ЕАО требуется помощь психолога

31 мая 2012, 22:11
Зачастую родители применяют жесткие "методы воспитания"

БИРОБИДЖАН. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Лучшее средство воспитания детей – не ремень, а разговор по душам. Об этом сегодня рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» педагог-психолог ОГБУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодежи» (Биробиджан) Ольга Еремеева.
По ее словам, в автономии продолжаются случаи насилия над детьми, но многих трагедий можно было избежать.
«Недавно в наш Центр обратилась жительница Биробиджана, чью 15-летнюю дочь изнасиловали, и у пострадавшей - посттравматический синдром. Мы оказали ей психологическую помощь. В частности, чтобы девочка смогла выступить с показаниями в суде. Контактная, открытая, она гуляла с подружками. Они познакомились с молодыми людьми, которые были старше их по возрасту. Но это девчонок не смутило, а затем произошло преступление», - рассказала О.Еремеева.
По ее словам, бывает, что родители сами выступают в роли «экзекуторов».
«Недавно в Биробиджанском районе случай был. У 14-летней девочки – первая любовь. Со стороны родителей – запреты, а она все равно уходит из дома. Тогда родители кардинально «решают» проблему – остригают дочку наголо. Из Смидовичского района к нам обратилась 15-летняя девочка и пожаловалась, что ее мама применяет методы порки. Стали разбираться в этой ситуации. Там - развод родителей. Девочка очень любит отца, мама по этому поводу нервничает и срывает свое раздражение на ребенке. Девочка – худенькая, хрупкая, дать отпор не может», - сообщила моя собеседница.
По ее словам, психолог дает ребенку возможность эмоционального реагирования, помогает снять внутреннее напряжение, нервозность. Очень важно дать ребенку выплеснуть все, что он чувствует. Иначе возникает состояние озлобленности. Зачастую ситуация усугубляется жестокостью со стороны близких.
«Взрослые считают, что применение жестких авторитарных методов, в том числе «воспитания ремнем», даст реальные результаты. А то, что они наносят психологическую травму ребенку, об этом не задумываются. Я таким «воспитателям» объясняю, что память тела – самая сильная память. На телах детей должны быть хорошие, добрые пятнышки, прикосновения добра, а не синяки и царапины», - пояснила О.Еремеева.
По ее словам, актуальна для ЕАО и тема подросткового суицида. В текущем году в автономии произошло уже несколько таких трагедий. Самый опасный в этом отношении период – март-апрель.
«Это продиктовано природными факторами – природа пробуждается, а организм ослаблен, истощен. И когда случается какой-нибудь стресс, то положение усугубляется. Я недавно выезжала с этой тематикой в Ленинский район – по приглашению администрации. Основные причины суицидов – несчастная любовь и конфликты с родителями, которые не видят своих детей, не знают, чем они живут. Вот в чем трагедия. Иногда они вымещают на детях свою несостоятельность, и все это подстрекает ребенка к опасным действиям», - рассказала О.Еремеева.

Виктор Черненко
Фото с сайта http://100-000-pochemu.info

"