Posted 31 мая 2013,, 21:00

Published 31 мая 2013,, 21:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

1 июня: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

31 мая 2013, 21:00
1 июня: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 1 июня - 31 августа продлятся летние ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. На летний период установлено ограничение движения транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов по федеральной дороге «Хабаровск - Владивосток» при значениях дневной температуры свыше 32 градусов С по данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в течение суток с 10.00 до 22.00.

ВЛАДИВОСТОК. 1 июня вступает в силу постановление «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу предоставления коммунальных услуг». Одним из самых важнейших изменений стала полная отмена начисления общедомовых нужд (ОДН) на отопление.

ВЛАДИВОСТОК. 1 июня ОМОН управления МВД России по Приморскому краю отметит 20-летний юбилей. На базе Приморского ОМОНа состоится мероприятие, посвященное этой дате. Торжественное построение пройдет в 14.00 на базе приморского ОМОН (ул. Казанская, 9). В рамках мероприятия состоится награждение отличившихся сотрудников, концертная программа.

ВЛАДИВОСТОК. 1 июня, в Международный день защиты детей, во всех регионах Дальнего Востока сотрудники МЧС России проведут специальные мероприятия, посвященные детской безопасности.

ВЛАДИВОСТОК. 1 июня в Покровском кафедральном соборе с 12.00 пройдет праздничная программа «Колокольный перезвон» при участии лучших звонарей епархии. В 14.00 начнется выступление оркестра филиала Санкт-Петербургской ВМА. Паломники, которые прибудут в Покровский собор издалека в субботу, 1 июня, смогут подкрепить свои силы кашей из походно-полевой кухни. Мероприятия проходят в рамках Крестного хода
со святыми мощами святого князя Владимира в Приморскую митрополию.

ВЛАДИВОСТОК. 1 июня на сцене приморского театра кукол в течение дня дважды будет показан спектакль по пьесе Алексея Толстого «Буратино». Первый раз, в 12.00 – для зрителей, купивших билеты. А в 14.00 в зале соберутся дети из неблагополучных семей, ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию, воспитанники социально-реабилитационных центров, детских домов и интернатов, а также дети-инвалиды.

ВЛАДИВОСТОК. 1 июня во Владивостоке, в ирландском пабе «Тринити» (Океанский проспект, 48 а), пройдёт благотворительный концерт в помощь онкобольным детям «Сохрани жизнь». Во время мероприятия состоится аукцион рисунков и поделок, выполненных детьми, находящимися на лечении в детском краевом онкогематологическом центре, при входе будет поставлен куб для сбора денежных средств. Все собранные средства будут направлены в фонд «Сохрани жизнь» для оказания помощи онкобольным детям. Начало в 20.00.

ВЛАДИВОСТОК. 1 июня во Владивостоке состоится семейное физкультурно-спортивное мероприятие «Папа, мама, я, кудо – спортивная семья». В ДЮСШ «Бастион» (ул. Никифорова, 43) праздник пройдет с 11.00 до 12.00. В СОШ №80 (ул. Невельского, 31) - с 11.00 до 13.00. Вход свободный.

ХАБАРОВСК. 1 июня сторонникам здорового образа жизни хабаровские медики предлагают стать участниками акции «Прогулка с врачом». Всех желающих ждут на площадке у входа в Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова в 12.00. Во время прогулки врачи-терапевты расскажут о клещевом энцефалите и мерах его профилактики.

БЛАГОВЕЩЕНСК. 1-3 июня в Благовещенске пройдет первый Дальневосточный фестиваль-конкурс исполнителей джазовой музыки. Сегодня в Центре эстетического воспитания пройдут торжественное открытие фестиваля и отборочный тур среди 13 подавших заявки участников. Лучшие из них выступят на гала-концерте, который пройдет в День города, 2 июня, в 17.00 на площади Ленина.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 июня в областной столице по случаю празднования Дня защиты детей подготовлена тематическая развлекательная программа. Одной из основных площадок общегородских мероприятий станет городской парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина. Развлекательная программа начнется в 12.00 на танцевальной площадке. Мероприятия, посвященные Дню защиты детей, будут организованы также в домах культуры планировочных районов и в сельских библиотеках.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 июня на участке ул. Карла Маркса в границах от ул. Ленина до ул. Амурской пройдет ярмарка продукции местных товаропроизводителей и садоводов-огородников. Мероприятие начнется в 9.00 и продлится до 16.00.


ВЛАДИВОСТОК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА – 1 июня - Международный день защиты детей. Он учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. Это день не только шумных и веселых празднований детворы, но и напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.
1 июня - Всемирный день молока. Впервые этот праздник отметили в 2001 году по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. С тех пор традиция получила широкое распространение во многих странах мира. Цель праздника — популяризация молока и молочных продуктов среди людей, а также информирование населения о деятельности, связанной с молоком и молочным производством.

1 июня - День Северного флота ВМФ России. В советский период, после посещения И.В. Сталиным Заполярья, 1 июня 1933 года была создана Северная морская флотилия. В мае 1937 года приказом Народного комиссара обороны Северная морская флотилия была преобразована в Северный Флот.


1 июня 1882 года во Владивосток для сборки дока был командирован 32-летний инженер Александр Михайлович Устинов. Он прожил в городе всего два года, но успел оставить очень яркий след. Устинов предложил создать во Владивостоке музей. И эта идея нашла отклик у горожан. Так была образована первая общественная организация Владивостока. В её состав помимо Устинова вошли заведующий переселенческим управлением Фёдор Фёдорович Буссе, учитель гимназии Маргаритов, редактор газеты "Владивосток" Николай Варламович Соллогуб и несколько офицеров. Вскоре эта организация пролучила название Общества изучения Амурского края.
1 июня 1882 года был издан закон, ускоривший переселенческое движение и предоставивший переселенцам в Южное Приморье ряд льгот.
1 июня 1914 года городская управа Владивостока приняла решение установить в городе несколько телефонов-автоматов для общего пользования, а также открыть загородные переговорные пункты.
1 июня 1910 года в купальнях, построенных на берегу Амурского залива Владивостока (сейчас здесь пляж «Юбилейный» на Набережной), открылся купальный сезон. Температура воды была 15 градусов по Цельсию. Но это никого не смущало

1 июня 1917 года во Владивостоке открылось среднее художественное училище Баталова с правами для учащихся. Василий Алексеевич Баталов появился в городе в 1915 году. Он окончил Одесское художественное училище, а затем и академию художеств в Мюнхене. До открытия собственной школы Баталов преподавал рисование в первой женской гимназии и параллельно с этим активно работал в области портретной и пейзажной живописи. Школа Баталова просуществовала доя 1923 года.
1 июня 1935 года впервые из Москвы во Владивосток самолётом была доставлена почта за 75 часов.

1495 год - первое письменное упоминание о шотландском виски в казначейских отчетах Шотландии. Винокуром был монах Джон Кор.
1725 - учрежден орден Александра Невского.
1845 - зафиксирован перелет почтового голубя на 11 тысяч километров (из Намибии в Англию) за 55 дней.
1922 - открыта первая в СССР международная авиалиния Москва - Кенигсберг.
1931 - США заключен контракт с СССР об участии американских инженеров в постройке 90 советских металлургических заводов.
1954 - в Японии принят закон о «силах самообороны» (возрождение после окончания войны военных структур).
1960 - в Москве открыт международный аэропорт Шереметьево.
1966 - по китайскому национальному радио зачитано дацзибао, призывающее к борьбе против буржуазии, с чего началась массовая кампания репрессий против интеллигенции.
1992 - Россия стала 165-м членом Международного валютного фонда.

Именинники: Александр, Василий, Виктор, Григорий, Дмитрий, Игнатий, Корнилий, Максим, Матвей, Митрофан, Михаил, Николай, Павел, Сергей, Анастасия.



"