Posted 31 мая 2013,, 23:36

Published 31 мая 2013,, 23:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Хабаровчан на 155-летие города нагло обманули?

31 мая 2013, 23:36
Имя Хабаровска звезде в созвездии Близнецов присвоено разве что ради шутки

ХАБАРОВСК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровск к своему 155-летию получил «по-настоящему» космический подарок. Генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева на состоявшемся накануне приеме в честь дня рождения дальневосточной столицы вручила хабаровскому мэру Александру Соколову сертификат о присвоении одной из звезд созвездия Близнецы наименования «город Хабаровск». Информацию об этом замечательном событии распространили практически все новостные агентства Хабаровска (некоторые, правда, небескорыстно). С гордостью сообщается, что запись о присвоении звезде имени Хабаровска сделана в каталоге небесных тел "РосАстро". Правда, публикуя релиз, составленный пресс-службой администрации Хабаровска, мало кто потрудился разобраться, что за каталог такой, и по какому праву он раздает космическим объектам имена. Судя по собственному сайту, «Росастро» является коммерческим проектом, весьма сомнительно зарекомендовавшим себя у астрономов России и всего мира.

- Те коммерсанты, кто этим занимается, должны предупреждать своих клиентов, что те покупают милую шутку, мгновение радости, кусочек пиара, но не имя звезды, - комментирует Газете.ру практику дарения звездам и другим космическим объектам имен людей, городов и названий фирм и спортивных команд старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга при МГУ, известный популяризатор астрономии, астрофизик Владимир Сурдин. - Ни в одном астрономическом каталоге, ни на одной карте неба, созданной профессиональными специалистами, этого имени не будет. Понятно, что совестливые люди таким бизнесом не занимаются и такие подарки не делают. Это все равно, что подарить ребенку пустой фантик от конфеты: мгновение радости на его лице вы увидите, а что потом?

Судя по информации на сайте «Росастро», попытка руководства Союза российских городов порадовать хабаровчан обошлась им в 11 250 рублей. Именно за такую сумму коммерсанты готовы предоставить той или иной звезде любое имя. Правда, гарантий того, что тому же самому космическому объекту уже не дали имя другого счастливого именинника, нет никаких.

Официально звезды, которым даны чьи-то имена, астрономы продолжают называть сочетанием латинских букв и цифр, как в случае с астероидом 1998 QE2, который сегодня пролетает вблизи нашей планеты.

На сайте Международного астрономического союза (МАС) детально описана процедура присвоения космическим объектам имен известных людей, городов или событий. Она крайне трудна и запутанна. Сообщается, что эта влиятельная организация не имеет ничего общего с коммерческой практикой «продажи» фиктивных имен звезд или «недвижимости» на других планетах или малых планет в Солнечной системе или за ее пределами. Соответственно, МАС не поддерживает такого рода деятельность, процветающую в отдельных странах мира. Фактически, продажа имен звезд очень напоминает откровенное мошенничество. И очень жаль, что хабаровчане, по сути, стали жертвами одной из таких фирм по торговле липовыми именами звездам в день своего 155-летия.

Фото - http://forum.fragoria.ru

"