Posted 31 мая 2013,, 20:08

Published 31 мая 2013,, 20:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровск отмечает свой 155-й день рождения

31 мая 2013, 20:08
Официальная дата была накануне, но массовые гулянья развернутся сегодня

ХАБАРОВСК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Насыщенная программа в честь 155-й годовщины Хабаровска запланирована сегодня. Праздник начнется в 11 часов театрализованным шествием коллективов организаций – оно по традиции пройдет от Комсомольской площади до площади имени Ленина. А массовые гуляния развернутся на территории парковой зоны стадиона имени Ленина, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Сначала горожане увидят выступление ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю. Ведь день рождения города почти совпадает с Днем пограничника. Так что выступление воинов в зеленых фуражках стало давней традицией. В 14 часов на набережной реки Амур состоится театрализованное представление с участием пограничников со служебными собаками, запланирован и парад кораблей.

На специально оборудованных площадках будут проходить соревнования и показательные выступления по экстремальным видам спорта: роллер спорт, скейтбординг, вело-триал, BMX, стрит-воркаут, слеклайн, фри-ран, акрострит, футсоксинг, футбольный фристайл. Там же пройдет одно из самых зрелищных и любимых хабаровчанами турниров по силовому многоборью. А для хабаровчанок инструкторы ведущих фитнес-клубов проведут мастер-классы.

Кстати, спортивные состязании я пройдут не только в центре Хабаровска. Так, в спорткомплексе «Наутилус» пройдут соревнования по триатлону. А около «Платинум-Арены» в 15 часов начнется «Водная битва». Состязание пройдет в формате игры «Зарница». Участники разобьются на команды, каждая из которых должна будет, проявив смекалку, забрать флаг у команды-соперника.

Приятным сюрпризом к юбилею Хабаровска станет выступление творческих коллективов из городов-побратимов Хабаровска. Начало этого концерта в 18.30. А затем эстафету подхватят активисты молодежной общественной организации «Клуб веселых и находчивых Хабаровского края». Порадуют хабаровчан и гостей города своим творчеством вокалисты, а также ансамбли бального и современного танцев Тихоокеанского государственного университета. Завершат праздничную программу выступления молодежных хореографических коллективов и звезд российской эстрады. А в 22.45 небо над Амуром раскрасят залпы эффектного праздничного салюта. Его организаторы обещали приправить зрелище лазерными эффектами, к тому же, действо станет немного длиннее, чем в прошлом году. Добавим, как обычно, сегодня в центре Хабаровска то и дело будет ограничиниваться или вовсе закрываться автомобильное движение. Впрочем, есть и приятный сюрприз – общественный транспорт будет ездить до половины первого ночи.

"