Posted 1 июня 2013,, 02:42

Published 1 июня 2013,, 02:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Во Владивостоке возрождается Дом учёных

1 июня 2013, 02:42
Стать его гостями смогут все желающие

ВЛАДИВОСТОК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Ольга Юдина - В здании Президиума ДВО РАН на ул. Светланской, 50 начинает свою деятельность возрожденный Дом ученых.

В его состав входит и Профессорский клуб, не один десяток лет функционировавший в нашем городе. Недавно в Доме ученых прошла лекция-презентация книги доктора геолого-минералогических наук, главного научного сотрудника Тихоокеанского института географии ДВО РАН Бориса Преображенского «Метафизика и метаморфозы естествознания».

Публичная лекция носила ознакомительный характер и прошла в дружественной атмосфере, с конфетами и чаем. Присутствующие профессора задавали вопросы лектору как по его книге, так и по его основным специальностям: геологии и экологии. В первую очередь слушатели поинтересовались отмечаемой нынче активностью краба. В целом, посетители остались довольны лекцией, посчитав ее интересной.

«Раньше ученым было сложно собираться, обсуждать интересующие вопросы различных областей науки, потому что было плохо с помещениями. Сейчас эта проблема решена. Надеемся, что Дом ученых будет работать в полную силу, создаст живую жизнь в научной среде, позволит профессуре дольше учить правильным вещам студентов», - говорит Борис Преображенский.


Профессорский клуб и Дом ученых по своему статусу собирают научную аудиторию. Однако ученые не запрещают посещать лекции всем желающим, поскольку «ничего секретного здесь нет».

«Это как клуб по интересам: можно услышать лекции физиков, историков, биологов. Единственное, что профессора говорят о достаточно скучных вещах для стороннего слушателя. Иногда начинаются ссоры, споры, что не особо интересно гостям», - говорит Борис Преображенский.

По словам президента Профессорского клуба Геннадия Турмова, Дом ученых и органично вошедший в него Профессорский клуб позволят ученым мужам общаться, обсуждать в непринужденной обстановке актуальные проблемы науки, организовывать встречи и расширить круг общения.

Фото РИА «Восток-Медиа»


"