Posted 31 мая 2013,, 21:36

Published 31 мая 2013,, 21:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Вячеслав Шпорт поздравил жителей края с Днем защиты детей

31 мая 2013, 21:36
Сегодня этот праздник отмечается уже 63-й раз

ХАБАРОВСК. 1 июня. ВОСТОК-МЕДИА –Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил жителей региона с Международным Днем защиты детей. «Дети – наше будущее. Именно мы, взрослые, несём ответственность за подготовку их к полноценной жизни в обществе, за воспитание у них нравственных качеств, патриотизма и гражданственности», - говорится в поздравлении, текст которого приводит пресс-центр правительства Хабаровского края.

В регионе сегодня насчитывается более 240 тысяч детей. По словам главы региона, для их воспитания работают социальные программы дошкольного образования, модернизируется школьная система, создаются условия, позволяющие детям не только получать качественное образование, но и развивать творческие способности, заниматься спортом. «Более 77% детей под руководством опытных наставников сегодня находят себе дело по душе, покоряют спортивные высоты», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Также врио губернатора отметил, что принятая в крае Концепция реализации семейной политики до 2015 года ориентирована на защиту прав и интересов семьи, решение её проблем. Работает закон о краевом материнском капитале на третьего и последующих детей, гарантированные им суммы можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, оплату медицинских услуг родителям и детям. Бесплатно выделяются земельные участки многодетным семьям для строительства жилья.

Решая проблему нехватки детских садов, Правительство края и муниципалитеты совместно финансируют их строительство и капитальный ремонт. По словам главы края, поставлена задача к 2016 году обеспечить всех ребят местами в детских садах. «Впереди лето, а это значит, что откроются летние оздоровительные лагеря. В этом году их будет 483, в том числе 26 – загородных. Около 100 тысяч детей смогут отдохнуть, поправить здоровье, получить заряд бодрости перед новым учебным годом. Защита детей – не просто слова. Наша святая обязанность сделать так, чтобы не было детей без улыбок, чтобы все они чувствовали заботу и любовь взрослых. Мы обязаны помочь им быть счастливыми», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

«Международный день защиты детей» отмечается ежегодно 1 июня. Был учрежден в ноябре 1949 года в столице Франции городе Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые «Международный день защиты детей» отмечался в 1950-м году.

Фото черкасова4.рф

"