Posted 1 июня 2014,, 03:45

Published 1 июня 2014,, 03:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Детский мотодром и игровой спорткомплекс появились в парке "Северный" в Хабаровске

1 июня 2014, 03:45
А болотистые места превратились в каменные ручьи (фото)

Игровой спортивный комплекс, детские площадки, альпийские горки появились в хабаровском парке «Северный». Его вторую очередь сегодня торжественно открыл мэр Александр Соколов. Всего за один год место отдыха преобразилось до неузнаваемости. К каскаду прудов и дворцу торжеств прибавились кафе, парковые дорожки и парковки. Маленькие гонщики теперь могут научиться правилам уличного движения и «погонять» на детском мотодроме.




Болотистые места превратились в прудики и каменные ручьи. Ландшафт украсили композиции с природным камнем. Как рассказала проектировщик парка Наталья Ерофеева, материал для них привозили с разных регионов Дальнего Востока несколькими вагонами. Эти композиции укладывались вручную. Сейчас здесь высажены десятки деревьев, построены дренажные системы и проведено освещение.





«Мы делаем так, чтобы на окраине города было не хуже, чем в центре. Хочется, чтобы парк «Северный» стал одним из любимых мест хабаровчан и гостей города. У нас есть что показать приезжим. Третья очередь парка будет в нижней части, в сторону Амура. В перспективе туда будут входить современный комплекс развлечений, малая ледовая арена. В Северном округе нет ледовых арен, которые бы позволяли заниматься хоккеем и кататься на коньках. На строительство третьей очереди понадобится 2 года», — отметил Александр Соколов.






На развитие места отдыха из городского бюджета выделили около 200 миллионов рублей. Дополнительные средства, например, на строительство кафе вкладывают частные инвесторы.









Фото: РИА «Восток-Медиа»

"