Posted 1 июня 2015,, 07:00

Published 1 июня 2015,, 07:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровский край возьмёт на себя часть расходов центра "Утёс"

1 июня 2015, 07:00
Вольер для реабилитации тигров перейдёт в государственную собственность

Некоммерческая организация Хабаровский региональный фонд сохранения биологического разнообразия и реабилитации диких животных «Утёс» и краевое министерство природных ресурсов нашли возможный выход из ситуации хронического недофинансирования комплекса в селе Кутузовка, где уже много лет выхаживают попавших в беду тигров и медведей. В мае РИА «Восток-Медиа» писало, что специалистам центра не на что кормить подкинутых этой весной медвежат. В месяц на содержание одного маленького «гималайца» или бурого требуется не меньше 9 тысяч рублей. Экологам даже пришлось через социальные сети обратиться за помощью к неравнодушным гражданам.



«Государство вопросы финансирования вообще не интересуют. Единственный ответ, который мы получаем, — денег нет и не будет. А медвежатам нужна разнообразная пища, чтобы они просто могли вырасти здоровыми. Сухое молоко тоже в цене выросло, так как покупаем только российское — от китайского, которое дешевле, у животных выпадают волосы. В общем, не знаем как быть… У нас и другие животные есть, их тоже нужно чем-то кормить», — говорил тогда корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор центра Эдуард Круглов.


Заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края Александр Ермолин в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» объяснил, что выделять средства сторонним, негосударственным организациям из бюджета даже на помощь животным не позволяет законодательство. Однако руководству «Утёса» и чиновникам удалось найти точки соприкосновения.

«Решено, что часть территории центра реабилитации диких животных перейдёт в краевую собственность, — сказал Александр Ермолин. — Речь идёт о вольере, в котором до последнего времени содержался отпущенный в минувший четверг тигр по кличке Упорный. Это позволит нам выделять на законных основаниях деньги на содержание там животных, которым нужна помощь. Остальной частью комплекса, где размещаются гостевые дома для туристов, по-прежнему будет распоряжаться некоммерческая организация, а собранные от платных услуг средства они, как и раньше, будут направлять на кормление и лечение зверей».


Директор «Утёса» Эдуард Круглов подтвердил, что такое соглашение с краевым Минприроды достигнуто. Уже составлены бумаги. Сейчас они проходят многочисленные согласования в недрах министерства.

Пока средства на содержание зверей предоставляют международные и национальные экологические фонды (правда, деньги они дают исключительно на редких тигров, которых готовят к возвращению в дикую природу) и частные жертвователи.

"