Posted 1 июня 2015,, 11:48

Published 1 июня 2015,, 11:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Из Чехии в Амурскую область привезли журавлиные яйца

1 июня 2015, 11:48
В Хинганском заповеднике птенец появился на свет через пару дней после возвращения на "историческую родину"

В Хинганском заповеднике, который расположен на юго-западе Амурской области, на свет появился птенец редкого японского журавля. Он вылупился из яйца, за два дня до этого доставленного из Евросоюза. В пресс-службе особо охраняемой территории сообщили, что на Дальний Восток по договорённости, заключённой с зоопарком чешского города Брно 21 мая этого года, были доставлены два журавлиных яйца. Одно из них оказалось неоплодотворённым. Вылупившийся из второго инкубаторский детёныш чувствует себя хорошо. Его сотрудники Хинганского заповедника будут пестовать целый год. Когда молодая птица окажется готовой к жизни в дикой природе, журавлёнка с другими собратьями отпустят на волю.


В «детском саду» биологи уже выкармливают двух птенцов. Они появились на свет в конце апреля. Их родители — пара взрослых птиц, вернувшихся после зимовки из Японии, слишком рано, по мнению учёных, сделали кладку. Сотрудники Хинганского заповедника приняли решение забрать яйца из гнезда и вывести детёнышей искусственно.


Областная газета «Амурская правда» дополняет, что на днях в Хинганском заповеднике ждут ещё три яйца японского журавля. Их привезут из Окского заповедника, Новосибирского и Ижевского зоопарков.


Работы по искусственному воспроизводству краснокнижных японских журавлей в Хинганском заповеднике идут уже второе десятилетие. За эти годы в дикую природу Амурской области орнитологи выпустили около 140 птиц. Журавли окольцованы белыми ножными кольцами с индивидуальными номерами, по которым их легко отличить от диких. Биологи просят всех, кто увидит их, сообщить в заповедник, чтобы сотрудники могли отслеживать перемещения журавлей и их дальнейшую судьбу в природе.

"