Posted 1 июня 2015,, 00:31

Published 1 июня 2015,, 00:31

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Сахалинская ГРЭС продолжит работать как минимум ещё 5 лет

1 июня 2015, 00:31
Глава области успокоил жителей посёлка Восток

Глава Сахалинской области Олег Кожемяко побывал в посёлке энергетиков Восток и встретился с его жителями. Население посёлка обеспокоено слухами о строительстве новой электростанции на острове и возможном закрытии действующей.

Одна из жительниц Востока, Любовь Зиновьева, обозначила в разговоре с врио губернатора тревоги односельчан.

«Дороги делают, дома привели в порядок. У нас есть спортзал с бассейном, Дом культуры. Вот только боимся, что вот-вот закроют ГРЭС и не будет всего этого благополучия, - поделилась островитянка.

Селяне уже не раз пытались выразить недовольство перспективой закрытия местной ГРЭС, но внятного ответа так и не получили. Узнав о ситуации, Олег Кожемяко в Востоке поговорил с людьми, а после этого провёл совещание, где были и жители посёлка, и представители власти.

Олег Кожемяко выразил солидарность с работниками Сахалинской ГРЭС. Он заявил, что строительство ГРЭС-2 сопряжено с огромными бюджетными тратами, и прежде чем приступать к осуществлению этого проекта, необходимо ещё раз провести независимую экспертизу. К тому же вызывает вопросы судьба живого села Восток.

Глава региона поручил прокуратуре провести проверку по всем проблемным и спорным вопросам с выездом на место возведения ГРЭС-2, расчётами и опросом жителей, привлечением членов инициативной группы.

Министерству энергетики и коммунального хозяйства также было поручено на своём уровне изучить вопрос оптимизации энергетической схемы острова и подумать над тем, может ли действующая угольная станция стать газотурбинной.

Сахалинскую ГРЭС решено оставить в работе как минимум до 2020 года при любых обстоятельствах.

"