Posted 1 июня 2015,, 10:50

Published 1 июня 2015,, 10:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Приамурье первой жертвой клещей стал ребёнок

1 июня 2015, 10:50
Вслед за смертельно опасным энцефалитом таёжные паразиты несут дальневосточникам новые страшные болезни

Первый в этом году случай заболевания вирусным энцефалитом в Амурской области зарегистрирован в Завитинском районе. По информации регионального управления Роспотребнадзора, инфекцию специалисты выявили у укушенного клещом ребёнка. Маленький пациент госпитализирован в областную больницу. О его состоянии ничего не сообщается.

Всего с начала тёплого сезона в Приамурье медицинская помощь понадобилась 259 человекам, кто нашёл на себе присосавшегося паразита. Из них почти каждый третий — ребёнок. 83 пациентам потребовалось пройти экстренную серопрофилактику (цикл уколов дорогим иммуноглобулином).

Специалисты амурского управления Роспотребнадзора отметили, что из 82 клещей, которых изучили в лабораториях области, в трёх удалось обнаружить возбудителя не энцефалита, а другого заболевания — боррелиоза. Так называемая болезнь Лайма протекает не так тяжело, но в некоторых случаях может также закончиться инвалидностью или даже смертью.

РИА "Восток-Медиа" ранее писало, что в соседнем с Амурской областью Хабаровском крае в исследованных клещах также находили возбудителей энцефалита и боррелиоза. В Приморье, где тепло приходит намного раньше вышеуказанных территорий, смертельно опасную инфекцию выявили у 7 пациентов, в том числе у одного ребёнка.

Также приморцы этой весной заражались от клещей болезнью Лайма и лихорадкой Цуцугамуши. Так специалисты называют разновидность риккетсиоза. Эту инфекцию вызывают бактерии риккетсии, которые являются внутриклеточными паразитами. На Дальнем Востоке этих возбудителей вместе с энцефалитом и боррелиозом переносят иксодовые клещи. Кроме того, приморские специалисты Роспотребнадзора в кровососах, собранных на морском побережье, нашли ещё и микроорганизмы эрлихии. Они при попадании в кровь человека приводят к впервые описанному в 1954 году в Японии заболеванию — эрлихиозу Синнетсу. Эта пока малоизученная в России болезнь вызывает осложнения в виде серозного менингита, обильных лёгочных и желудочных кровотечений.

"