Posted 1 июня 2015,, 05:34

Published 1 июня 2015,, 05:34

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Во Владивостоке обнаружено более центнера сомнительного краба

1 июня 2015, 05:34
Россельхознадзхор выступил в роли покупателей

Сотрудники Россельхознадзора договорились о покупке крупной партии камчатского краба во Владивостоке. Выступив в роли покупателей, специалисты обнаружили, что товар является небезопасным. Продавец не смог предоставить соответствующие документые и сертификат, подтверждающий качество.

По сообщению пресс-службы приморского управления Россельхознадзора, о встрече с продавцом морского деликатеса представители официальной службы договорились по телефону. На месте проверки оказалось, что 110 килограмм краба не имеют маркировки, указывающей на происхождение. Также продукция оказалась без документов, подтверждающих прохождение лабораторной экспертизы на безопасность. По мнению экспертов, деликатес был выловлен браконьерским способом. Таким образом, продавец нарушил действующее в России ветеринарное законодательство. В связи с этим вся партия была изъята и подлежит уничтожению как потенциально опасная.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в марте в Хасанском районе Приморья пограничники задержали двух браконьеров, которые выловили 650 особей краба. Ущерб от действий мужчин оценен в 460 тысяч рублей. В отношении задержанных приморцев возбуждены дела об административных правонарушениях по статье «Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов».

"