Posted 1 июня 2016,, 02:16

Published 1 июня 2016,, 02:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Администрацию Ханкайского района атаковали желающие получить гектар

1 июня 2016, 02:16
Активнее всех ведут себя пчеловоды Приморья

Ханкайский муниципальный район Приморья не испытывает недостатка в желающих получить «дальневосточный гектар». Бесплатной землёй интересуются не только местные, но и жители Москвы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В первый день выдачи «дальневосточного гектара» в администрации Ханкайского муниципального района Приморского края образовалась живая очередь из людей, желающих получить бесплатную землю. Например, в земельный отдел обратились сразу 10 человек, которые не имеют возможности подать заявку через Интернет. Как отметили специалисты районной администрации, в законе имеются пробелы. Например, неясно – что делать тем сельчанам, которые не умеют пользоваться Интернетом. «Они показывают пальцем на карте, какую землю они хотят, а мы уже смотрим – могут ли они приобрести именно этот участок», - рассказали в земельном отделе.

Заместитель главы администрации района Анжелика Бурая отметила в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа», что больше всего заявок на гектар поступает от пчеловодов. «Очень многим не хватает места для ульев. Пасечники пишут даже коллективные заявки и просят, чтобы им помогли и объяснили, как именно получить землю», - поделилась она. Рады такому закону и другие жители Ханкайского района. По словам представителей администрации, раньше большая часть жителей уезжала из-за того, что люди не могли приобрести землю и заняться сельским хозяйством. Теперь же у них снова появилась возможность зарабатывать.

В администрацию пришло также несколько заявок от жителей Москвы, которые интересовались подробностями получения бесплатной земли на Дальнем Востоке. Сами представители районной администрации гектар брать не собираются. «Почти у всех местных уже имеются земельные участки, для начала нам бы неплохо освоить их», - объяснила Анжелика Бурая.

Расстояние от Владивостока до Ханкайского района составляет около 200 километров.

"