Posted 1 июня 2016,, 07:14

Published 1 июня 2016,, 07:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:33

Updated 17 сентября 2022,, 10:33

Многие жители Владивостока не выдержали гидравлических испытаний

1 июня 2016, 07:14
Горожане готовы добиваться горячей воды через высокие инстанции

В тревоге и ярости встретили первый день лета жильцы микрорайона Минный городок во Владивостоке, сообщает РИА «Восток-Медиа». Ранним утром в квартирах исчезли электричество и холодная вода. Если учесть, что свыше сотни жилых домов три недели пребывают без горячего водоснабжения, впору говорить о жилищно-коммунальном апокалипсисе в отдельно взятом районе. У некоторых собственников жилья даже появилась идея пожаловаться президенту Путину.

Уже через полтора часа после «веерного» отключения жильцы микрорайона «Патриса» могли вновь пользоваться электричеством и холодной водой подозрительного цвета. С горячей водой ясности нет до сих пор.

«10 мая наш микрорайон в числе первых попал под так называемые гидравлические испытания, горячую воду ремонтники обещали вернуть через неделю, – рассказал житель улицы Адмирала Юмашева Сергей Корниленко. – Прошло семь дней, ремонт продлили, чему никто не удивился. Затем энергетики взбудоражили народ новостью: мол, работы завершились раньше срока, и горячая вода вот-вот появится. Так ничего и не сдвинулось. На следующий день стало известно, что тёпленькой не будет до 24 июня. Управляющие компании не информируют, что происходит. Помимо обитателей многоэтажек страдают несколько детских садов и школ. Живём словно в каменном веке».

Как выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа», гидравлические испытания на этом участке специалисты филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» завершили ещё в двадцатых числах мая. Далее эстафету должны были принять теплосетевики-«муниципалы», управляющие компании и ТСЖ, чтобы проконтролировать подключение к каждому отдельному объекту. Жители района возмущаются, что подключение затянется практически на месяц, если не на всё лето.


Муниципальное унитарное предприятие "Владивостокское предприятие электрических сетей" (МУПВ ВПЭС) сообщает: в данном районе они проводят вскрытие теплотрассы в связи с её капитальным ремонтом. На форумах в сети Интернет владивостокцы регулярно обновляют информацию, как проходит этот самый ремонт: недавно у рынка и остановки транспорта «Баляева» появилась огромная яма, на дне которой виднеются трубы коммуникаций. Рабочих здесь видят редко. По мнению отчаявшихся жителей района, на ситуацию должны отреагировать контролирующие инстанции. На форумах в сети Интернет горожане сообщили о намерении пожаловаться в прокуратуру, Роспотребнадзор и даже президенту России Владимиру Путину. Сегодня инициативная группа создала группу в WhatsApp, чтобы обмениваться информацией и отсчитывать дни до обещанного подключения.

Гидравлические испытания в столице Приморья официально завершатся 6 июня. Энергетики сообщают, что собственники жилья получат перерасчёт за горячее водоснабжение. Получат ли владивостокцы компенсацию за моральный ущерб, не сообщается.

"