Posted 1 июня 2016,, 03:37

Published 1 июня 2016,, 03:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Молодых профессионалов подготовили энергетики Хабаровска

1 июня 2016, 03:37
Воспитанники энергошколы ДГК победили в JuniorSkills Russia
Сюжет
ДГК

Воспитанники энергошколы Дальневосточной генерирующей компании (АО «ДГК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») — девятиклассники хабаровской средней школы № 10 Фёдор Мирошников и Даниил Анчугин победили в IV Национальном чемпионате JuniorSkills Russia в компетенции «Электромонтажные работы» (категория старше 14 лет). Это — единственное золото в копилке Хабаровского края.

Финал всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2016 проходил с 23 по 27 мая в подмосковном городе Красногорске. В соревнованиях приняли участие 849 участников из 64 регионов Российской Федерации. Они соревновались в 99 компетенциях, в том числе — юниорской программы JuniorSkills.

В юниорской компетенции «Электромонтажные работы» участвовали 9 команд, победивших в региональных отборочных соревнованиях (Фёдор Мирошников и Даниил Анчугин заняли 1-е место в полуфинале Дальневосточного федерального округа).

Победа юношей в финале JuniorSkills Russia стала возможной благодаря обучению в энергошколе, организованной Дальневосточной генерирующей компанией на базе хабаровского колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания. Специалисты энергокомпании не только собрали и предоставили оборудование для занятий, но в качестве наставников в течение 3-х месяцев обучали ребят из хабаровских детских домов №№ 4 и 5 и школы № 10, делясь своими знаниями и умениями в электротехнике. Занятия в энергошколе пригодились ребятам для участия в чемпионате рабочих профессий JuniorSkills Russia.

«Этот чемпионат — для школьников, которые пока ещё выбирают своё будущее. Он даёт возможность с разных сторон показать профессию, — отметила министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова. — Система образования не может в полной мере это сделать, поэтому так важна поддержка предприятий. Спасибо «Дальневосточной генерирующей компании» за то, что она включилась в эту работу, помогла организовать подготовку и проведение соревнований в компетенции «Электромонтажные работы», обеспечив их высокий уровень. Хабаровские школьники поехали на всероссийский финал неопытными новичками, но завоёванное ими первое место кажется закономерным — благодаря хорошей подготовке энергетиков».

По признанию самих победителей, выполнять задания в финале им было нетрудно. «Я горжусь нашей победой, благодарю своих наставников, — отмечает Данил Анчугин. — В будущем я, скорее всего, продолжу участвовать в соревнованиях WorldSkills, но уже не в составе юниорской сборной, а во взрослой. И планирую связать свою жизнь с энергетикой».

Победители национального чемпионата смогут представить Россию на двух международных турнирах: чемпионате Европы EuroSkills, который пройдёт 1-3 декабря 2016 года, и WorldSkills Abu Dhabi 2017, мировом чемпионате профессионализма, который пройдёт в Объединенных Арабских Эмиратах 14-17 октября 2017 года.

"