Posted 1 июня 2016,, 09:02

Published 1 июня 2016,, 09:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:33

Updated 17 сентября 2022,, 10:33

В Приморье разработан оргплан по подготовке медицинских кадров

1 июня 2016, 09:02
Единороссы предлагают через целевой прием абитуриентов решить проблему нехватки врачей на территориях края

Координатор проекта «Качество жизни (Здоровье)» в Приморье, ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов прокомментировал решения партийного Форума «Здоровье людей – основа успешного развития России», который прошёл в Ялте 24 мая и был посвящён в том числе дефициту кадров в системе отечественного здравоохранения.

Сегодня нужны принципиально новые подходы к подготовке медицинских специалистов, считает Шуматов.

«Проблема нехватки врачей – самый болезненный вопрос и для Приморского края. Эта проблема обусловлена у нас ещё и большими расстояниями между населёнными пунктами: чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь, люди вынуждены иногда отправляться за тридевять земель, в то время как они должны получать помощь там, где они живут. И один из путей решения этой задачи – целевой приём абитуриентов. Совместно с департаментом здравоохранения края мы разработали план мероприятий, направленный на подготовку специалистов по краевой программе. Согласно ему, с территорий, где существует кадровый голод в медицинских учреждениях, будет вестись подбор абитуриентов. После прохождения обучения в медицинском вузе они должны будут вернуться и начать свою врачебную практику там, откуда их направляли».

Ещё одним способом решения застарелой проблемы дефицита квалифицированных кадров ректор ТГМУ считает допуск к практической деятельности молодых специалистов через аккредитацию, которая начнётся уже в этом году. Причём, как и в случае с целевым приёмом, в аккредитации должны принимать участие как профессионалы, так и будущие работодатели вчерашних студентов.

«Безусловно, такой комплексный подход повысит качество и позволит в лучшей степени укомплектовать кадрами наше здравоохранение», – говорит Шуматов. Он отмечает, что эти предложения отдельным блоком войдут в региональную предвыборную программу «Единой России», которая со всеми дополнениями будет принята на конференции Приморского отделения партии в июле. В результате партийцы получат целый комплекс уже готовых предложений, которые представители «Единой России» во власти могут в дальнейшем использовать в качестве законодательных инициатив.

"