Posted 1 июня 2017,, 02:50

Published 1 июня 2017,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Загородные лагеря в Хабаровском крае проверяют спасатели

1 июня 2017, 02:50
Особое внимание сотрудники ГУ МЧС уделяют пожарной безопасности
Сюжет
Дети

В Хабаровском крае сотрудники МЧС России начали проверку мест детского отдыха. Представители ведомства взяли на учёт 533 лагеря, 14 из которых расположены в непосредственной близости к лесным массивам. Эти учреждения теперь на особом контроле.

«Чтобы не допустить беды и возникновения чрезвычайных ситуаций, надзорными органами МЧС России ежегодно реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности мест летнего отдыха детей. Благодаря этому за последние три года пожаров на данных объектах не допущено. Однако мы не останавливаемся на достигнутом и системная работа в этом направлении продолжается», — сообщил начальник главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Олег Волынкин.

Во главу угла представители ведомства ставят профилактику пожаров, причём не только в загородных лагерях, но и на пришкольных площадках и в учреждениях дополнительного образования. Сотрудники МЧС обучают персонал правилам пожарной безопасности и действиям в условиях возникновения возгораний, каждую смену со школьниками и воспитателями проводят тренировки по эвакуации, организовывают пожарно-тактические учения. С начала работы первой смены спасатели выставят в детских лагерях временные посты и организуют круглосуточное дежурство.

Как сообщает пресс-служба ведомства, сотрудники ГУ МЧС провели порядка 40 пожарно-тактических учений и 446 занятий по решению пожарно-тактических задач с отработкой ликвидации возможных возгораний и эвакуации людей. Ещё с осени прошлого года в крае проверили источники противопожарного водоснабжения. Все они находятся в исправном состоянии.

В целом для обеспечения безопасности и оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в регионе сформировали группировку в составе 1 937 человек и 522 единиц техники. Во время отдыха для школьников проведут открытые уроки по правилам пожарной безопасности, устроят экскурсии в пожарные части и поисково-спасательные подразделения, а сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам с представителями ВОСВОДа и студентами спортивных факультетов продолжат летнюю акцию «Научись плавать».

Также сегодня по всей стране проверку детских лагерей начнут представители Общероссийского народного фронта. Они проведут собственный мониторинг и проанализируют, насколько в летних лагерях соблюдаются все необходимые условия и нормы.

"