Posted 1 июня 2017,, 06:00

Published 1 июня 2017,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Житель Хабаровска взял пять «ДВ-гектаров», чтобы разводить коров

1 июня 2017, 06:00
Предприниматель хочет торговать домашним молоком по цене ниже рыночной

Житель дальневосточной столицы взял в пользование пять «дальневосточных гектаров» в Кругликовском сельском поселении в районе имени Лазо. Михаил Утробин основательно подошёл к выбору участка: объездил близлежащую территорию и выбрал в системе то, что видел своими глазами. У начинающего предпринимателя уже готов бизнес-план по освоению этой большой территории. Для его реализации требуется до 5,5 миллиона рублей и три года времени. Молоко планируется продавать по цене ниже рыночной — от 80 рублей за литр.

«Я планирую сюда переезжать, строить здесь свой дом и параллельно реализовывать бизнес-проект, связанный с фермерской деятельностью: это крупный рогатый скот и молочное животноводство. Участвую в программах Минсельхоза, есть у нас хорошая поддержка в этом плане. Деятельность планирую начать активно с середины июля, когда будут понятны источники финансирования. Свои средства есть, но я на них не вытяну. Либо грант, либо поиск инвесторов», — рассказал Михаил Утробин.

Обширную территорию владелец планирует разделить на три зоны, первую из них отвести под животноводство, вторую — под собственный огород и зону отдыха, а на третьей намерен построить свой дом. В дальнейшем начинающий бизнесмен хочет перевезти туда всю свою семью.

«В последние пару лет начал задумываться об отдельном доме. В городе после работы приезжаешь, машину припарковать негде, а здесь, на участке в 500 на 100 метров, думаю, я найду, где мне парковаться, — пошутил Михаил Утробин. — Плюс мы с семьёй стараемся кушать настоящие, домашние продукты, экологически чистые. То есть задумывался о своём доме в деревне давно, а потом появилась программа «ДВ-гектар».

Чтобы выбрать земельный участок, житель Хабаровска приезжал в Кругликовское сельское поселение в октябре прошлого года и исследовал территории на наличие дороги и электричества. По словам Михаила Утробина, расстояние от центра дальневосточной столицы до муниципального образования составляет около 45 километров.

«Я искал участок специально чуть дальше, чем все. Мы находимся в стороне от федеральной трассы. Я люблю природу, люблю горы, этот участок находится с южной стороны Хехцира. Впоследствии здесь можно развивать идеи экотуризма, контактных зоопарков и так далее», — рассказал будущий фермер.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало о соседе Михаила Утробина — бывшем военном Сергее Суровцеве, который занимается на своих «дальневосточных гектарах» пчеловодством. У него уже есть 15 семей, полученный мёд мужчина планирует поставлять на различные торговые точки краевого центра.

"