Posted 1 июня 2018,, 01:17

Published 1 июня 2018,, 01:17

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Города и районы Хабаровского края защитили от возможного терроризма

1 июня 2018, 01:17
В Хабаровском крае правоохранители обнаружили, что в Интернете в свободном доступе размещены паспорта образовательных и культурных учреждений. Чтобы планы зданий не попали в руки злоумышленников, их решили закрыть от лишних глаз.

Прокуратура региона выявила нарушения в рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии терроризму. Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что в Интернете опубликованы паспорта безопасности учреждений, и выявили случаи хранения документах в условиях, которые не исключали доступ к ним посторонних людей. Это не соответствует требованиям к антитеррористической защищённости объектов. По закону, паспорт здания содержит информацию ограниченного распространения и имеет пометку «Для служебного пользования», поэтому его данные не должны быть доступны для третьих лиц.

Размещение таких документов в свободном доступе снижает защищённость объектов от терроризма. Кроме того, это может осложнить ситуацию, в которой потребуется принять оперативные решения для спасения людей, и усугубить последствия противоправных действий. Нарушения выявили в Хабаровске, Комсомольске и Николаевске-на-Амуре, а также в Бикинском, Советско-Гаванском, Аяно-Майском, Охотском, Ванинском и имени Лазо районах. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, руководителям учреждений и органам местного самоуправления внесли 19 представлений, которые уже удовлетворили: доступ к документам ограничен.

"