Posted 1 июня 2018,, 18:54

Published 1 июня 2018,, 18:54

Modified 1 сентября 2022,, 07:38

Updated 1 сентября 2022,, 07:38

Мазепин пытается поглотить мощнейший завод по производству аммиака

1 июня 2018, 18:54
Глава холдинга «Уралхим» Дмитрий Мазепин пытается отобрать «ТольяттиАзот», крупнейший в стране комплекс по производству аммиака. Действует он хорошо известными методами из 90-х годов, не стесняясь подбрасывать наркотики топ-менеджерам или пытаясь организовать теракт на территории завода.

Как пишут «Новые известия», борьбу за активы «ТольяттиАзота» Мазепин ведет уже давно. Завод уникален: единственный в мире он способен производить 3 миллиона тонн аммиака ежегодно, экспортируя продукцию в 120 стран.

Компания Мазепина стала владельцем 10% акций ТОАЗа около десяти лет назад Тогда же и начался конфликт между структурами бизнесмена и семьей Махлаев, мажоритарными владельцами «Тольяттиазота». Цель понятна – добиться контроля над предприятием. В 2012 году Мазепин и некий Евгений Седыкин даже инициировали уголовное дело в отношении топ-менеджеров «ТольяттиАзота». Он обвинил их в хищении продукции. Интересно, что в прошлом году самого Седыкина осудили на 4 года условно за подделку протоколов общего собрания акционеров. Но он по-прежнему выступает как свидетель в деле хищений на ТОАЗе.

При этом, тольяттинское предприятие - не первый серьезный актив, который заинтересовал Мазепина. Бизнесмен заполучил контроль над ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ) и пакетом акций Кирово-Чепецкого химкомбината (КЧХК). Впоследствии основные активы компаний были выведены через другие предприятия – ЗАО «Завод минеральных удобрений» и кипрский офшор Assethill Holdings Ltd. Оба завода в итоге влились в «Уралхим». Это не прошло для них даром: КЧХК наращивает долги, а воскресенский завод и вовсе прекратил работу.

Все покупки Мазепин совершал, привлекая кредиты Сбербанка, в ТОАЗе его доля также закредитована.

По данным базы СПАРК, на 2016 год доля заемных средств АО «ОХК «Уралхим» составляет 257 миллиардов рублей - 116% по отношению к активам компании.

Источник издания утверждает, что именно попытка поправить финансовое положение, поглотив хороший актив, и стала причиной атаки на ТОАЗ. Мазепина не останавливают ни протесты жителей региона, ни громкие судебные дела. На его стороне журналисты и пиарщики. Например, в популярной программе «Человек и закон» Сергей Махлай оказался объектом травли. Бизнесмен даже вынужден был уехать из страны, теперь он подает иск о защите чести и достоинства к руководству «Первого канала».

На Питерском экономическом форуме свою точку зрения по-поводу ситуации вокруг аммиачного комплекса высказал известный политолог Евгений Минченко, отметив, что проблема российского бизнеса не в санкциях, а в силовых методах отъема бизнеса. По его словам, “недружественное поглощение” завода со стороны крупного холдинга длится уже около 10 лет. При этом одного из мажоритариев предприятия вытесняют при помощи силовых структур. На него заводятся уголовные дела как за хищения, так и за якобы организацию Майдана. При этом сами силовые структуры уже доказали его невиновность, но дела никто не закрывает.

"