Posted 31 мая 2020,, 22:45

Published 31 мая 2020,, 22:45

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Туалет в заповеднике: «Торговый порт «Посьет» уличили в новых нарушениях

31 мая 2020, 22:45
Ространснадзор опубликовал итоги проверки АО «Торговый порт «Посьет». По результатам проверки было выявлено 13 серьёзных нарушений.

Проверка была проведена в марте этого года и длилась более 800 часов. Специалисты ведомства выявили, что АО «Торговый порт Посьет» получило положительное заключение государственной экологической экспертизы, но перегрузку осуществляет не так, как описано в документации.

Кроме того, площадка около вогоноопрокидывателя, железнодорожные пути, причалы и акватория залива оказались загрязнены угольной пылью.Также, во время проверки специалисты ведомства выяснили, что предприятие сбрасывает сточные воды с септиков в водоохраной зоне бухты Новгородской. По итогам проверки ведомство было вынесено предписание на устранение нарушений.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о загрязнении окружающей среды в порту посёлка Посьет Приморского края. Местные жители предоставили редакции фотоснимки и видеозаписи, на которых отчётливо видны масштабы загрязнения предприятием окружающей среды. После публикации приморская транспортная прокуратура вплотную занялась деятельностью стивидорной компании АО «Торговый порт Посьет».

Отметим, что в конце сентября 2019 года глава Росприроднадзора Светлана Радионова в ходе совещания с представителями стивидорных компаний Приморья пообещала приостановить деятельность Торгового порта «Посьет» в случае, если компания не пройдет экспертизу и не предоставит до 15 ноября соответствующие документы. Порт так и не закрыли, он продолжает пылить и работать. Торговый порт «Посьет» является частью федеральной структуры «Мечел», совладельцем которой является российский бизнесмен Игорь Зюзин.

"