Posted 1 июня 2021,, 18:13

Published 1 июня 2021,, 18:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Бизнес-омбудсмен Минеева рассказала о поддержке малого и среднего бизнеса в пандемию

1 июня 2021, 18:13
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева рассказала, что поддержка малого и среднего бизнеса — одна из важнейших задач для власти во время коронавирусных ограничений.

Об этом она заявила на расширенном заседании Инвестиционного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве.

«Нужны не новые меры поддержки, а понимание органами контрольно-надзорной деятельности, что не нужно кошмарить бизнес в этот сложный период. Когда все выйдут на те показатели, которые были, тогда можно возобновить плановые и неплановые проверки, контролировать», — считает Минеева. Об этом сообщает издание riafan.ru.

Бизнес-омбудсмен предложила организовать инвестиционный клуб «Москва — Санкт-Петербург», который помог бы объединить усилия двух крупнейших российских городов и укрепить общий инвестиционный климат. Сегодня суммарный объем вложений двух столиц составляет порядка 4,5 триллиона рублей. Созданная площадка позволит стимулировать приток капитала в процессе синергии и вывести на новый уровень взаимодействие государства и бизнеса.

В ходе мероприятия московские и петербургские госслужащие и предприниматели поднимали вопрос создания «Гарантийного пакета инвестора», в который бы вошли законодательные, экономические, финансовые и налоговые инициативы, уменьшающие инвестиционные риски. Также планируется создать открытую «витрину», где будут представлены целевые проекты.

На текущий момент совокупные инвестиции в основной капитал Москвы составляют 3,6 триллиона рублей и 250 миллиардов долларов иностранных инвестиций ежегодно. В Санкт-Петербурге эти цифры составляют 778 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал и 6,77 миллиарда долларов иностранных инвестиций.

Москва имеет успешный опыт в этом направлении, в частности город располагается на лидирующей позиции в национальном рейтинге состояния инвестклимата среди всех российских регионов. Столица также входит в десятку мировых мегаполисов по объему валового регионального продукта и в тройку по объему потребительских расходов по Европе.

Ранее Минеева рассказывала, что бизнес трудно перенес карантин из-за пандемии. Однако предложенные правительством меры по поддержке предпринимателей позволяют малому и среднему бизнесу постепенно восстанавливаться. По словам правозащитника, ситуация с коронавирусом показала проблемы, с которыми бизнес-сфере необходимо научиться справляться. Например, некоторые предприниматели предпочитают уходить в тень и тем самым замедляют работу легального бизнеса.

"