Posted 1 июня 2021,, 00:38

Published 1 июня 2021,, 00:38

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Во Владивостоке прошёл ресторанный выпускной студентов проекта «Кадры для бизнеса»

1 июня 2021, 00:38
Выпускной экзамен студентов-поваров проекта «Кадры для бизнеса» прошёл во Владивостоке. Ребята в течение двух месяцев изучали кулинарное мастерство у лучших шеф-поваров приморской столицы в шести популярных ресторанах города.

В конце обучения студенты должны были продемонстрировать то, чему они успели научиться за время обучения. Экзаменационной «аудиторией» стала веранда ресторана «Супра», в котором реализуется проект, а среди экзаменаторов — глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и глава Владивостока Константин Шестаков.

«Проект — замечательный пример сотрудничества государства, бизнеса и молодых ребят, которые хотят жить и работать во Владивостоке», — рассказала Зарина Догузова.

Шесть команд — каждая предлагает свои фирменные блюда: скоблянка из кукумарии, севиче из гребешка, салат с крабом и малосольной форелью.

«Я никогда не была в жюри в подобном конкурсе. Мы попробовали сегодня очень много необычных блюд. Мне очень понравился „крабурек“ — это чебурек со сливочным соусом и мелко нарезанным крабом внутри. Такое очень необычное преломление грузинской кухни на местный колорит. Мы даже обсудили возможность создания сети крабуречных как такого вида местного стритфуда», — отметила глава Ростуризма.

По словам Догузовой, проект имеет большие перспективы, ведь многие туристы едут в Приморье за гастрономическими впечатлениями, а будущем этот опыт можно «тиражировать», так как во многих регионах России не хватает поваров.

«Проект заключается в том, что все расходы на обучение ребят полностью берет на себя государство. Предприятия с учреждениями образования в свою очередь сформировали интересный, правильный, востребованный образовательный продукт. Ребята не только становятся настоящими профессионалами, но и гарантированно трудоустроены. Обязательно продолжим работу в этом направлении», — рассказал Константин Шестаков.

Уникальность проекта, по мнению Шестакова, в том, что он разработан совместно с представителями бизнеса. Участие для студентов бесплатное, а после успешного прохождения экзамена выпускники смогут гарантировано трудоустроиться в лучшие рестораны Владивостока.

Так как программа показала свою эффективность, её планируют продолжить и в будущем — об рассказал один из инициаторов проекта Илья Сухих.

«Моя миссия как предпринимателя — обучить 3 тыс. поваров, чтобы они смогли в нашем городе изменить культуру питания», — рассказал он.

Стоит отметить, что проект «Кадры для бизнеса» стартовал в Приморье в августе 2020 года. Этот выпуск — второй за время работы инициативы.

Программа разработана центром «Мой бизнес» при поддержке Правительства Приморского края, колледжа ВГУЭС в партнерстве с шестью крупнейшими ресторанами края и реализуется в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

"