Posted 30 июня 2008,, 20:26

Published 30 июня 2008,, 20:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Четыре пункта слежения за цунами появятся в Приморье

30 июня 2008, 20:26
С их помощью специалисты загодя смогут узнавать о возможных землетрясениях и цунами и принимать меры для предупреждения и спасения людей

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Четыре пункта слежения за цунами появятся в Приморском крае в ближайшие годы. С их помощью специалисты загодя смогут узнавать о возможных землетрясениях и цунами и принимать меры для предупреждения и спасения людей.
Как сообщает Примпогода, уже в следующем году автоматизированные пункты регистрации уровня моря будут введены в строй в портах Преображение и Рудная пристань. В перспективе появятся еще два таких пункта - "Сосуново" и "Золотой".
Решено также принять все необходимые меры для предупреждения возможных последствий землетрясений и цунами в Приморском крае. В частности, разработать краевую целевую программу "Сейсмобезопасность" и принять активное участие в реализации федеральной программы "Повышение сейсмоустойчивости основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмоопасных регионах России на 2009-2013 год". Также будут проверены каналы оповещения населения об опасности и задействованы для этого новые средства связи.
Напомним, Приморский край находится на периферии Тихоокеанского сейсмического пояса, и здесь возможны сильные землетрясения. По информации главного управления МЧС, в сейсмоопасной зоне находятся 17 городов и районов, на территории которых проживает большинство населения края. Еще семь прибрежных районов являются небезопасными с точки зрения цунами. В прошлом веке цунами регистрировали в этом районе четыре раза. В 1940, 1983 и 1993 годах волны достигали пяти метров и нанесли существенный ущерб экономике края. Они обрушились даже на набережные Владивостока. Последний раз цунами у берегов Приморья наблюдалось в 1993 году, но тогда высота волны не достигала трех метров.
Ученые предупреждают, что раз в 100 лет восточным берегам Приморского края угрожают цунами в два раза большие, чем регистрировались до сих пор.


"