Posted 1 июля 2008,, 06:34

Published 1 июля 2008,, 06:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Ростехнадзор завершил комплексную проверку промышленной безопасности на производственных объектах Дальнего Востока

1 июля 2008, 06:34
На 11 предприятиях четырех регионов выявлено 56 нарушений

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Ростехнадзор завершил комплексную проверку соблюдения требований промышленной безопасности на производственных объектах Дальнего Востока. Инспекторы центрального аппарата и территориальных органов Ростехнадзора проверили 11 предприятий четырех регионов Дальневосточного федерального округа, где обнаружили 56 нарушений.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в МТУ Ростехнадзора по ДФО, на строительстве горно-обогатительного комбината «Тас-Юрях» в Хабаровском крае инспектора обнаружили шесть нарушений. 3 нарушения правил промышленной безопасности выявлено в ОАО «Хабаровсккрайгаз», 11 – на предприятии ОАО «Амурметалл» в Комсомольске-на-Амуре, 4 – на предприятии Роспрома ФГУП «Восход».
В эти же дни прошла целевая проверка ОАО «АК «Транснефть», которое ведет строительство нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан» на территории Амурской области. Инспектора оценили организацию производственного контроля, соблюдение требований проектной документации на строительство трубопроводной системы, функционирование приборов и систем контроля над производственными процессами. Здесь была оштрафована одна из подрядных организаций - ЗАК ОО «Америко Интернешнл Лимитед». Выявленные нарушения связаны с укладкой труб в траншею в железнодорожном комплексе перевалки нефти в городе Сковородино. Они были устранены в установленные Ростехнадзором сроки.
Оштрафован также главный маркшейдер ООО «Амурский уголь». В этой угледобывающей компании Ростехнадзор обнаружил пять нарушений требований промышленной безопасности при ведении горных работ. На предприятии не велись инструментальные наблюдения за работой гидротехнических сооружений, отсутствовала документация на ведение маркшейдерских работ. Горные работы велись с отступлением от согласованных объемов вскрышных работ и добычи.
В Приморском крае Ростехнадзор изучил соблюдение требований безопасности при эксплуатации подъемных сооружений в ООО «СУМ-2» и ОАО «Владивостокский морской порт», где также выявлены нарушения.
Два нарушения требований промышленной безопасности выявлено на ЗАО «Хангаласский Газстрой» (Республика Саха (Якутия).
В 2007 году на крупных предприятиях Дальнего Востока произошло 16 аварий, в основном на объектах химического, нефтехимического и нефтеперерабатывающего производства.

"