Posted 30 июня 2008,, 22:15

Published 30 июня 2008,, 22:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

В Хабаровском крае ЕГЭ сдали лучше, чем в других регионах

30 июня 2008, 22:15
Об этом на пресс-конференции сообщили представители краевого министерства

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Результаты ЕГЭ школьников Хабаровского края в нынешнем году по всем предметам выше, чем в других регионах России. А 6 выпускников получили 100 баллов на тестировании по русскому языку и литературе.
Как рассказала начальник отдела Высшего профессионального образования Нина Казора, в этом году было подано 372 апелляции, на 10 больше, чем год назад. В 47 случаях баллы по экзамену повышены.
В этом году ЕГЭ в последний раз сдают экспериментально. В следующем он будет обязательным для всех, и будет сдаваться в одну волну. Все высшие заведения профессионального образования на бюджетные места будут принимать только по результатам единого экзамена. Исключением здесь выступают специальности, на которых действуют особенные вступительные испытания. К примеру, поступающим на факультет журналистики в Дальневосточный государственный гуманитарный университет, надо сдать творческий экзамен. Творческие дисциплины придется сдавать и на некоторые специальности Хабаровского института искусств и культуры. Специальность придется сдавать и тем, кто будет поступать в Дальневосточную академию физической культуры.
Минимальная и максимальная шкала перевода баллов в оценку устанавливается Федеральным агентством по образованию. ВУЗы, в зависимости от специальности, могут ее менять, но повышать или занижать не имеют право.
Результаты ЕГЭ решают многое при поступлении, но они важны лишь при зачислении на места, финансируемые из бюджета. Неудовлетворительная оценка не станет непреодолимой преградой для поступления на выбранную специальность. Даже при «двойке» по единому экзамену есть возможность пройти тестирование и учиться на коммерческой основе.

"