Posted 1 июля 2008,, 03:05

Published 1 июля 2008,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Владивостокские депутаты рассмотрели бюджетные вопросы

1 июля 2008, 03:05
В ходе обсуждения депутаты пришли к мнению, что этот вопрос требует серьезного изучения, и запросили дополнительную информацию

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня комитет по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока рекомендовал принять во втором и третьем чтениях решение «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Владивостокского городского округа на 2007 год».
Как сообщили в пресс-службе гордумы, в 2007 году в бюджет города Владивостока поступило 5 924 347 тысяч рублей или 94,7 процентов к плановым назначениям; расходы бюджета составили 5725982 тыс. рублей или 84,8 процентов к плану; профицит - 198365 тыс. рублей.
Председатель комитета Игорь Чемерис напомнил, что в первом чтении отчет об исполнении бюджета был принят Думой 30 апреля этого года. Затем по инициативе Думы города Владивостока прошли публичные слушания по отчету об исполнении бюджета. Экспертные заключения по отчету представили доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Финансы» Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского Андрей Фисенко, председатель «Краевого Совета Женщин» Зинаида Иовкова и председатель правления Приморского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский Союз народных домов» Тамара Ничепоренко. Они рекомендовали Думе утвердить отчет об исполнении бюджета Владивостока за 2007 год. Рекомендации и замечания экспертов были учтены в итоговом документе, который комитет рассмотрел сегодня и рекомендовал Думе принять отчет об исполнении бюджета города Владивосток за 2007 год во втором и третьем чтениях.
Кроме того, комитет по бюджету, налогам и финансам рассмотрел новую редакцию проекта муниципального правового акта «Порядок предоставления субсидий участникам муниципальной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке».
«Главной целью документа является финансовая поддержка и стимулирование инвестиционной активности предпринимательства. Порядок предусматривает основные требования к заемщикам, критерии отбора инвестиционных проектов, порядок предоставления субсидий, - пояснил председатель комитета Игорь Чемерис. - Этот документ был принят Думой города Владивостока в первом чтении. А сегодня комитет рассмотрел поправку, предусматривающую новую редакцию проекта. Работа над ним будет продолжена, и в августе мы планируем принять этот правовой акт».
Также на заседании комитета депутаты рассмотрели обращение Лиги торговых предпринимателей о внесении изменений в решение Думы города Владивостока №109 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в городе Владивостоке».
Речь идет об установлении дифференцированных значений коэффициента К2 для такого вида предпринимательской деятельности, как розничная торговля, в зависимости от площади торгового места – более или менее 5 кв. м.
Обращение предпринимателей связано с изменениями федерального налогового законодательства, которые привели к увеличению налогового бремени и вызвали необходимость применения дифференцированного подхода при установлению коэффициента К2 для розничной торговли на больших или малых площадях.
Комитет принял решение создать рабочую группу по изучению данного вопроса и выработке решения, в которую войдут депутаты Думы города Владивостока, представители администрации города, налоговых органов, предприниматели.
Помимо этого, депутаты рассмотрели обращение спортивной общественности в Думу о применении льгот по оплате земельного налога для физкультурных и спортивных некоммерческих общественных организаций, занимающихся развитием физкультуры и спорта.
В ходе обсуждения депутаты пришли к мнению, что этот вопрос требует серьезного изучения, и запросили дополнительную информацию у спортивных организаций и администрации города.

"