Posted 30 июня 2009,, 20:06

Published 30 июня 2009,, 20:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Даты. 1 июля – Всемирный день архитектуры

30 июня 2009, 20:06
115 лет назад первое здание железнодорожного вокзала Владивостока было окончательно готово

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 1 июля 1850 года у входа в Авачинскую бухту был установлен Петропавловский маяк, который просматривался с расстояния 30 миль и служил прекрасным ориентиром для судов. Этот маяк был первым не только на Камчатке, но и на всем русском побережье Тихого океана.
1 июля 1858 года в количестве 54 семей прибыли на берега Уссури первые русские поселенцы. Они и основали при устье р. Уссури 3 селения: Корсаковское, Казакевичевское и Невельское. В 1859 г. прибыло уже 285 семей. Дальний восток осваивался и обживался.
1 июля 1865 года прибывший на территорию нынешнего Приморского края американец Джеймс Корнелиус де-Фриз ходатайствовал об отводе ему во Владивостоке участка земли для строительства усадьбы и 100-200 десятин для ведения сельского хозяйства. Ему отвели землю в центре. Это тот участок, где нынче располагается здание ГУМа. С этого времени начинается наплыв иностранных купцов, промышленников и торговцев во Владивосток. Для них было устроено почти привилегированное положение по сравнению с местными русскими купцами. И вскоре в коммерческой среде они заняли господствующее положение, с которым русским купцам справиться было не под силу.
Что же касается де-Фриза, то он полюбил этот край, принял российское гражданство и стал очень деятельным гражданином. Последнее выразилось в лесопильном заводе, магазине, ферме на живописном полуострове, который со временем стал носить его имя.
1 июля 1894 года первое здание железнодорожного вокзала Владивостока было окончательно готово. Архитектором проекта был г-н Базилевский. Здание являло собой две башни, соединённые длинной одноэтажной постройкой. Над входной дверью была надстройка, напоминающая мезонин, а рядом располагалась мачта. Всё это было необходимо для подъема флага.
1 июля 1899 года последовало высочайшее повеление об учреждении во Владивостоке самостоятельной таможни, с ведением дела на основаниях, выработанных специально для портов Дальнего Востока. Работали в новой городской организации два человека: один - управляющий, второй - осуществлял досмотр товаров.
1 июля 1900 года в здании на Светланской, 41 начала работать почтово-телеграфная контора. Здание, архитектором которого был Александр Гвоздиковский, возведено за два года. Сегодня это - здание главпочтамта, оно - примечательный памятник архитектуры Владивостока.
1 июля 1901 года 2-й Владивостокский пехотный полк праздновал свой праздник. Полк базировался в долине реки Объяснения. В связи с праздником там воздвигли арки из зелени и полевых цветов, на плацу развернули национальные флаги. После торжественного марша были устроены праздничный обед, игры и забавы с раздачей призов. Самой яркой частью праздника стал фейерверк.
1 июля 1931 года во Владивостоке была образована как самостоятельная организация, водная страховая касса, где страховались только работники водного транспорта. На тот год было застраховано 20 тысяч человек.
1 июля 1989 года вышел первый номер газеты «Вечерний Владивосток». Именно с этой газеты ведет свою историю газета «Владивосток». Новости - это тот конек, на котором газета «Владивосток» построила себя, и на котором будет продолжать строить свою стратегию. «Обзор окрестностей», «Экономика», «Политика», «Жизнь» - журналисты «В» стремятся, чтобы в этих главных рубриках газеты складывалась вся многообразная мозаика всей нашей действительности.
1 июля 1909 года Владивосток широко отмечал 200-летие победы России в Полтавской битве. В честь этого знаменательного события был устроен грандиозный парад, в котором участвовало 50 батальонов, 14 батарей, а также воздушный шар. Среди почётных гостей были офицеры прибывшего в город итальянского крейсера. Действие проходило но ипподроме (нынче там располагается стадион КТОФ и остановка транспорта «Спортивная»). В честь этой знаменательной даты в городе были переименованы две улицы. Улица Прудовая стала носить имя Петра Великого, а улица Миссионерская стала Полтавской. Правда, в 20-х годах последнюю переименовали в улицу имени Сергея Лазо.

1200 год - в Китае изобретены солнечные очки. Они потребовались судьям для защиты глаз во время долгих судебных заседаний. (Дата не вполне достоверная.)
1896 - на Всероссийской промышленной выставке в Нижнем Новгороде представлен первый русский автомобиль (создатели – Евгений Яковлев и Петр Фрезе).
1915 - австралийская актриса Анетт Келлерман обнажилась в фильме «Дочь богов», что стало первым раздеванием в кино.
1997 - Гонконг вновь стал частью Китая. «Сянган», по-кантонски «Гонгонг», означает «Ароматная бухта». В течение 155 лет эта территория находилась во владении Великобритании.
1998 - в России восстановлен орден Святого апостола Андрея Первозванного. Бывшая первая награда Российской империи вновь стала высшей наградой страны. Новым первым кавалером ордена стал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев.
2002 - 7 лет назад в ночь с 1 на 2 июля в результате столкновения грузового «Боинга» и пассажирского самолета Ту-154 «Башкирских авиалиний» погибли 52 ребенка и 19 взрослых.
Именинники: Александр, Василий, Сергей.




"