Posted 30 июня 2009,, 20:09

Published 30 июня 2009,, 20:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

К работе на предстоящей переписи населения будут привлекать студентов и интеллигенцию

30 июня 2009, 20:09
Почти 7 тысяч приморцев будут привлечены к работе в ходе Всероссийской переписи населения 2010 года

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Почти семь тысяч приморцев будут привлечены к работе в ходе Всероссийской переписи населения 2010 года. Об этом сообщил руководитель Приморскстата Виктор Шаповалов на встрече с представителями средств массовой информации.
Для более качественной работы организаторы планируют привлечь к переписи представителей интеллигенции, студентов высших и средне-профессиональных учебных заведений края. Напомним, что отличие нынешней переписи в использовании метода опроса, когда переписчик заполняет переписной лист самостоятельно, во время беседы с респондентом. В связи с этим, усиливаются требования, предъявляемые к переписчикам.
Руководитель Приморскстата проинформировал также о тех изменениях, которые будут внесены в закон «О всероссийской переписи населения» после утверждения документа в Государственной Думе Российской Федерации. Прежде всего, принято решение о сокращении количества основных вопросов в переписном листе до 13. Впервые введен термин «домохозяйство»: ранее единицей наблюдения являлась «семья». Это позволит получить уточненную информацию о числе фактически распавшихся браков и официально расторгнутых в целях изучения и устойчивости браков в России. В блоке вопросов об образовании выделены ступени высшего образования в соответствии с действующим законодательством (бакалавр и магистр), а также введен вопрос о наличии у респондента ученой степени. Расширен вопрос о благоустройстве жилого помещения в связи с актуальностью вопросов экологической обстановки жизнедеятельности населения и т.д.
По словам Виктора Шаповалова, сохраняя преемственность с предыдущими переписями, обновленная программа должна отражать современные потребности общества.

"