Posted 30 июня 2009,, 22:12

Published 30 июня 2009,, 22:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

На Камчатке проходят торжества по случаю второй годовщины образования края

30 июня 2009, 22:12
Яркой точкой торжеств станет грандиозный фейерверк на главной площади Петропавловска-Камчатского

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня исполняется два года со дня объединения Камчатской области и Корякского Автономного Округа в единый субъект Российской Федерации - Камчатский край. Инициаторами объединения были общественность и органы государственной власти обоих субъектов. В 2005 году на референдуме за объединение проголосовало более 70 процентов избирателей.





Во всех муниципальных образованиях региона праздничные мероприятия, приуроченные к 1 июля, начались еще на прошлой неделе и продолжатся на этой. Первыми начали праздновать день рождения края в городе Вилючинске, где в минувшие выходные прошло массовое восхождение на вулкан Вилючинский, посвященное 2-ой годовщине со дня образования Камчатского края. В поселке Коряки в воскресенье прошло восхождение на гору Глиняную. 6 июля в поселке Соболево пройдет массовое народное гуляние на берегу реки Кипуч.


В селе Эссо сегодня пройдет вечер для молодежи «Наш дом - Камчатский край», в Анавгае - народное гуляние и танцевальная программа. В Мильково – соревнования по мини-футболу среди команд предприятий района. В поселке Паратунка - выставка фотографий «Камчатка - мой любимый край», показ документальных фильмов о земляках. В поселке Пионерском пройдет тематическая дискотека, а в поселках Коряки, Начики – детские игровые программы. В селах Озерновском, Запорожье, Кострома, Оссора, Пахачи, Тиличики, Корф, Средние Пахачи, Апука, Вывенка, Хаилино, Ачайваям пройдут народные гуляния и спортивно-развлекательные программы. В Таловке, Слаутном и Манилах пройдут концертные программы. В Ивашке, Караге, Тымлате, Ильпыре - спортивные состязания и конкурсы. В селах Тигильского района пройдут тематические вечера.





А основные торжества состоятся в посёлке Палана и городе Петропавловск-Камчатский. В Палане в полдень на центральной площади начнется праздничная программа «Родина моя - Камчатский край» с выступлениями самодеятельных артистов, розыгрышами призов и викторинами. В Петропавловске-Камчатском вечером на Театральной площади начнется большой концерт в котором примут участие лучшие творческие коллективы полуострова. В программе концерта также запланировано выступление Вячеслава Малежика, который выразил желание поздравить камчатцев с днем рождения края. Откроет программу корякский ансамбль «Мэнго». На большом экране, установленном на Театральной площади в начале праздника будет показан первый мультфильм о Камчатке, а также множество красочных видеороликов.





Завершится праздник на площади дискотекой для молодёжи, в ходе которой будут разыграны призы. Главный приз праздника - сертификат на экскурсию в Долину Гейзеров. Точкой торжеств станет грандиозный фейерверк.

"