Posted 1 июля 2009,, 06:53

Published 1 июля 2009,, 06:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

На Колыме все целевые программы проверят на Экспертном Совете

1 июля 2009, 06:53
Только после всесторонней оценки они будут выноситься на рассмотрение администрации Магаданской области

МАГАДАН. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В Магаданской области все областные целевые программы будут проходить проверку на экспертном совете. Как сообщает пресс-служба администрации, только после их всесторонней оценки экспертами на целесообразность и финансовую обоснованность они будут выноситься на рассмотрение администрации Магаданской области. Такое заявление сделал сегодня на заседании экспертного совета и. о. губернатора Николай Карпенко.
Экспертный совет сегодня же одобрил ряд проектов областных целевых программ. Программа «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, на 2010-2013 годы» направлена на интеграцию отбывших наказание осуждённых в общество и предотвращению новых преступлений. Она включает в себя мероприятия по трудоустройству и профессиональной ориентации освободившихся граждан, медицинскую и бытовую помощь, укрепление материальной базы профессионально-технических училищ в местах лишения свободы для обучения заключённых новым специальностям. На осуществление программы планируется направить более 7 миллионов рублей из областного бюджета и внебюджетного фонда Особой экономической зоны.
Программа «Регулирование численности объектов животного мира в 2009-2011 годах», направлена на борьбу с дикими волками, которые наносят ущерб оленеводческим хозяйствам. 2,3 миллиона областных средств, выделенных на её осуществление, пойдут на оснащение охотничьих бригад снегоходами и оружием, выплату вознаграждений за отстрел хищников. По мнению разработчиков программы, такой способ регулирование численности волков дешевле и эффективнее использования авиации. Исполнение этой программы поможет также создать дополнительные рабочие места для представителей коренных малочисленных народов Севера.
Участники экспертного совета рассмотрели областные целевые программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Магаданской области на 2010-2012 годы», «Сохранение фондов библиотек, архивов и музеев на 2010-2014 годы». Первая программа, которая оценивается в 273 миллиона рублей, направлена на создание условий для занятия спортом, распространения здорового образа жизни, привлечение туристов в регион. Вторая программа, разработанная с учётом рекомендаций специалистов Росохранкультуры, предусматривает выделение из областной казны 5 миллионов рублей на приобретение оборудования для хранения и реставрации музейных, архивных и библиотечных фондов, усиление их охраны.
Кроме того, участники экспертного совета одобрили внесение поправок в областные целевые программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2009-2012 годы» и «Развитие здравоохранения на 2009-2012 годы».

"