Posted 1 июля 2009,, 05:19

Published 1 июля 2009,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

На Сахалине закрывают «Восточный лицей»

1 июля 2009, 05:19
Лицензию на общеобразовательную деятельность учебному заведению продлена не будет

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня на пресс-конференции в администрации Сахалинской области начальник департамента образования Евгений Сафонов рассказал представителям региональных средств массовой информации о причинах закрытия «Восточного лицея» при институте усовершенствования учителей.
Как сообщили в пресс-службе администрации Сахалинской области, 1 сентября текущего года у этого образовательного учреждения заканчивается лицензия на предоставление общеобразовательных услуг. Поданная институтом заявка на продление срока действия документа была оставлена без удовлетворения. Экспертная группа в составе представителей высших учебных заведений и представителей органов исполнительной власти пришла к выводу о том, что в настоящий момент отсутствует законодательная база для продления срока действия лицензии, так как согласно федеральному Закону «Об образовании» институт усовершенствования учителей не имеет права оказывать общеобразовательные услуги.
Кроме того, экспертная комиссия выявила и другие несоответствия лицензионным требованиям и условиям:
- отсутствуют оборудованные учебные кабинеты для реализации общеобразовательных программ;
- библиотека лицея не укомплектована учебниками;
- преподавание ряда предметов не обеспечено кадрами необходимой квалификации.
Департамент образования Сахалинской области выработал ряд вариантов дальнейшего обучения учеников «Восточного лицея». Один из них – это перевод начальных классов в полном составе в школу №7, старших и средних классов – в гимназию имени А.С. Пушкина.
Все варианты будут предложены родителям на общем собрании.

"