Posted 30 июня 2009,, 23:00

Published 30 июня 2009,, 23:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Прокурорская инициатива: законопроект «Об охране нравственности и здоровья детей»

30 июня 2009, 23:00
Надзорные органы Приморья предлагают не только ограничить ночное пребывание несовершеннолетних на улицах, но и определить перечень продукции, запрещенной для детей

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Надзорные органы Приморья предлагают не только ограничить ночное пребывание несовершеннолетних на улицах, но и определить перечень продукции, запрещенной для детей
На заседании комитета ЗС ПК по региональной политике и законности обсуждался законопроект "Об охране нравственности и здоровья детей в Приморском крае". Документ подготовлен прокуратурой. По словам Ирины Володиной, старшего помощника прокурора Приморского края по взаимодействию с представительными органами, его задача – установить меры, направленные на обеспечение здоровья, физической, интеллектуальной, нравственной и психической безопасности детей, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ
законодательного собрания Приморского края.
Прокуратура предлагает не допускать нахождение детей без сопровождения родителей в ночное время в общественных местах, развлекательных заведениях. Также в число "закрытых" для несовершеннолетних мест должны попасть места, предназначенные для реализации только алкогольной продукции или товаров только сексуального характера, помещения игорных заведений.
В законопроекте определяются понятия ночного времени: с 22 часов до 6 утра, в летний период - с 23 часов до 6 утра. Оговаривается перечень продукции, не рекомендуемой детям до 18 лет. В "запрещенном" списке печатная продукция СМИ, аудио- и видео продукция, пропагандирующая национальную, религиозную и социальную нетерпимость, насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.
Напомним, что с аналогичной инициативой ограничить пребывание детей в ночное время без родителей в общественных местах недавно выступил депутат Законодательного Собрания Александр Передня. "Это позволит нам оградить детей от социально-опасных действий, установить ответственность родителей, - уверен он. – Федеральное законодательство дает нам теперь такие полномочия на уровне региона".
Парламент поддержал инициативу Александра Передни. На июньской сессии в первом чтении были приняты соответствующие поправки в краевой закон "Об административных правонарушениях".
На заседании комитета по региональной политике было принято решение поддержать инициативу прокуратуры, а в дальнейшем объединить два законопроекта, направленных обеспечить безопасность детей.
















"