Posted 1 июля 2009,, 06:21

Published 1 июля 2009,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Стать гражданином России стало намного сложнее

1 июля 2009, 06:21
Власти РФ отменили «упрощенку» для неграждан

МОСКВА. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В России прекращает действие неоднократно продлевавшаяся норма части 4 статьи 14 закона «О гражданстве», позволяющая стать гражданином РФ в упрощенном порядке.
На основании утративших силу положений, граждане были вправе приобретать российское гражданство без соблюдения условий о сроке проживания, требований об обязательном наличии законного источника средств существования и владения русским языком.
Упрощенный порядок получения гражданства РФ применялся в отношении бывших граждан СССР, прибывших в Россию из государств, входивших в состав Союза, и зарегистрированных в РФ по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 года, либо тех, кто получил разрешение на временное проживание в РФ или же вид на жительство.
Норма действовала 15 лет.
Как сообщает «Росбалт», с 2002 года таким образом гражданство получили более 2 миллионов человек.
В настоящее время, как передает радио «Свобода», упрощенный порядок получения российского гражданства, по-прежнему, распространяется на тех, у кого один из родителей является гражданином России, бывших граждан СССР, а также тех из них, кто после 2002 года получил в России среднее специальное или высшее образование.
Что касается жителей СНГ, то с 1 июля 2009 года решившие получить гражданство России, должны будут предоставлять в Федеральную миграционную службу (ФМС) РФ сведения о наличии постоянного источника доходов и владения русским языком.
По данным ФМС РФ 85% граждан, получивших гражданство в упрощенном порядке, проживают в РФ менее одного года, и многие не имеют источника получения доходов; в частности, в Иркутской области 90% таких лиц. Как передает Утро.ru, в регионах Сибири около 50% граждан, приобретших российское гражданство, не владеют русским языком.

"