Posted 1 июля 2009,, 06:43

Published 1 июля 2009,, 06:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

В Приморье принята программа противодействия коррупции

1 июля 2009, 06:43
Выполнение программных мероприятий позволит минимизировать и ликвидировать последствия коррупции

ВЛАДИВОСТОК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье разработана и утверждена краевая программа противодействия коррупции на 2009 – 2011 годы. Соответствующее постановление подписал сегодня губернатор края Сергей Дарькин.
Как сообщили в управлении по координации правоохранительной деятельности края, программа предусматривает разработку комплекса мер по противодействию коррупции, а также обеспечение защиты прав и интересов людей. Реализация программы позволит внедрить систему мониторинга, которая включает в себя измерение уровня коррупции, определение ее структуры и непосредственно оценку эффективности антикоррупционных мероприятий.
В числе основных мероприятий программы – внедрение антикоррупционных механизмов в органах власти Приморского края, проведение антикоррупционной экспертизы и анализа документов и проектов, совершенствование деятельности в области размещения государственных заказов, формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции. В рамках последнего направления предполагается систематическое информирование населения об отрицательном влиянии коррупции на социально-экономическое развитие края.
Помимо этого, планируется создать системную программу этического образования в учебных заведениях, которые готовят специалистов в сфере государственного муниципального управления. Студентам разъяснят важные положения законодательства в сфере противодействия коррупции.
По информации специалистов, выполнение программных мероприятий позволит минимизировать и ликвидировать последствия коррупции, повысить эффективность государственного управления, укрепить доверие граждан к деятельности органов власти, повысить качество и доступность государственных услуг.

"