Posted 1 июля 2009,, 02:07

Published 1 июля 2009,, 02:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Во Всероссийском образовательном форуме «Селигер-2009» принимают участие 45 представителей Хабаровского края

1 июля 2009, 02:07
А осенью участники форумастанут наставниками для молодых лидеров из всех районов края

ХАБАРОВСК. 1 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 2 июля на озере Селигер в Тверской области под эгидой федерального агентства по делам молодёжи открывается Всероссийский образовательный форум «Селигер-2009». Его участниками станут 50 тысяч молодых талантливых людей из разных регионов России в возрасте до 30 лет. Среди них - сорок пять представителей Хабаровского края. Пресс-центр правительства края сообщает, что накануне с участниками делегации встретился заместитель председателя правительства края — министр молодежной политики, спорта и туризма Сергей Лопатин.
По словам Сергея Ивановича, в этом году форум включен Правительством РФ в план основных мероприятий «Года молодежи», объявленного в России. Ожидается, что главным гостем мероприятия станет глава государства Дмитрий Медведев.
«Смысл же самого форума, проводимого с 2005 года, заключается в том, чтобы собрать талантливую молодежь, которая сегодня неравнодушна к своей стране и имеет много инновационных идей. Собрать, чтобы дать возможность получить дополнительные знания, способствовать становлению молодых людей» - отметил Сергей Лопатин.
В дни форума пройдут научные и образовательные конференции, «круглые столы», выставки, фестивали, встречи с известными людьми, презентации образовательных программ.
Особую надежду министр возлагает на участников «Зворыкинского проекта», которые были отобраны по результатам конкурса научно-технических работ в рамках ежегодного фестиваля «Студенческая весна». Цель проекта - дать возможность тысячам молодых людей реализовать свой научный потенциал в России, стать успешными и богатыми через коммерциализацию своих изобретений.
Кстати, нынешней осенью в краевом детском центре «Созвездие» планируется провести смену для молодых лидеров из всех муниципальных районов края. В качестве наставников будут привлечены нынешние участники всероссийского образовательного форума «Селигер».

"